ПРАВО.ru
Новости
2 ноября 2016, 15:59

Прокуратура потребовала заблокировать пересказ книги о взятках 1837 года издания

Прокуратура потребовала заблокировать пересказ книги о взятках 1837 года издания
Фото с сайта balance.ua

Арзамасский городской суд решил ограничить доступ к статье, размещённой на сайте федерального образовательного проекта «Арзамас». Суд заблокировал статью по требованию прокуратуры, которая решила, что краткий пересказ книги Эраста Перцова «Искусство брать взятки», вышедшей в 1837 году, пропагандирует взяточничество.

Запрещенная статья использовалась как дополнение к курсу преподавателя Высшей школы экономики Елены Корчминой «Блеск и нищета Российской империи». Суд рассмотрел обращение прокурора и пришел к выводу, что эти материалы распространяются без каких-либо ограничений и содержат информацию «о способах дачи и получения взятки и правильном поведении в данных ситуациях», что противоречит антикоррупционному законодательству. 

«Нахождение в открытом доступе в сети "Интернет" информации, побуждающей общество давать, а чиновников – получать взятки, и предлагающей способы избежания наказания за данные преступления, фактически способствует совершению таких преступлений, тем самым нарушаются публичные интересы РФ и права неопределенного круга лиц, в том числе право граждан на гарантированную Конституцией жизнь в правовом государстве», – сказано в решении суда.

Таким образом, по мнению Арзамасского горсуда, действующим законодательством установлена необходимость ограничения доступа к сведениям, содержащим признаки пропаганды совершения коррупционных преступлений. Судя по данным реестра Роскомнадзора, пока доступ к странице не ограничен.

Ранее прокуратура Сосновского района Нижегородской области через суд добилась запрета статьи под названием «Как дать взятку в детский сад». Текст, по мнению надзорного органа, был пропагандой коррупционного поведения.