ПРАВО.ru
Новости
3 ноября 2016, 15:38

Верховный суд корректирует судебный приказ

Верховный суд корректирует судебный приказ
Фото Право.Ru

На Пленуме Верховного суда решили внести изменения в положения АПК о приказном производстве. Они восполняют пробелы в регулировании и помогают соблюсти баланс интересов сторон.

Сегодня, 3 ноября, Пленум Верховного суда предложил внести изменения в ряд статей Арбитражно-процессуального кодекса относительно судебного приказа. В частности, появятся новые основания, по которым суд сможет возвращать заявление о выдаче приказа (ст. 229.4 ГК) – если не представлены документы, которые подтверждают обоснованность требования взыскателя, или если отклонено его ходатайство об отсрочке или рассрочке уплаты пошлины.

Другие изменения устанавливают основания отказа в принятии заявления о выдаче приказа. Верховный суд предложил ввести в АПК институт отказов в апреле 2016 года. Отмечалось, что это поможет судам быстро отклонять заведомо неприемлемые исковые заявления. Сейчас это возможно сделать только при рассмотрении дела, что создает чрезмерную нагрузку на суды (см. «ВС предложил дополнить АПК статьей об отказе в принятии искового заявления»).

Как рассказал на заседании Пленума судья ВС Анатолий Першутов, в АПК обнаружились пробелы, и институт отказа предлагается распространить на приказное производство, чтобы ускорить работу. Утвержденные 3 ноября предложения гласят, что суд может отказать в принятии заявления о выдаче приказа, если требование не относится к приказному производству, должник живет или находится за пределами России, или есть спор о праве (сейчас по этим основаниям заявления возвращают).

Вторая группа поправок касается пересмотра судебного приказа. Сейчас для этого предусмотрены только безусловные основания, рассказал Першутов. Он признал, что существует коллизия между ч. 4 и ч. 5 ст. 288.1 АПК (п. 4 устанавливает, что пересмотреть судебный приказ можно по общим основаниям его отмены, п. 5 предписывает судам проверять законность судебного приказа). Чтобы соблюсти баланс интересов, ВС предлагает внести в п. 4 ст. 288.1 такое основание для пересмотра, как «существенные нарушения норм материального или процессуального права, которые повлияли на исход приказного производства и без устранения которых невозможно восстановить и защитить интересы взыскателя или должника». Такие же правила действуют для судов общей юрисдикции. Они помогут соблюсти баланс интересов сторон, выразил надежду Першутов.