ПРАВО.ru
Новости
3 ноября 2016, 20:07

Навальный предлагает свою помощь по представительству в ЕСПЧ

Навальный предлагает свою помощь по представительству в ЕСПЧ
Фото пресс-службы А.Навального

Оппозиционный политик и глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный на своем сайте сообщил о готовности предоставить юридическую помощь тем, кто хочет обратиться в Европейский суд по правам человека за защитой своих прав.

Навальный напомнил, что после первого приговора его лишили статуса адвоката (см. "Адвокатская палата Москвы лишила Навального статуса адвоката из-за приговора по делу "Кировлеса"), однако этот факт никоим образом не мешает ему выступать защитником в Страсбурге – у него оформлен статус ИП, благодаря которому он может предоставлять юридические услуги. "ЕСПЧ давно стал еще одной моей юридической специализацией, а значит я могу помочь и вам, если ваши права нарушены, а надежды на российскую судебную систему нет", – пишет оппозиционер. В качестве доказательства своей правоты глава ФБК дает ссылки на дела в ЕСПЧ, которыми он занимается "довольно плотно – местами вынужден, местами добровольно", и добавляет, что пока ни одно из них не было проиграно.

В феврале 2016 года ЕСПЧ усмотрел нарушения в деле "Кировлеса" и присудил Навальному, а также бизнесмену Петру Офицерову компенсацию в €8000. Помимо этого суд обязал власти РФ покрыть понесенные заявителями судебные издержки. Страсбург посчитал, что российские инстанции допустили произвольное толкование закона, признав их в 2013 году виновными в действиях, не отличимых от обычной предпринимательской деятельности. Кроме того, подсудимым не обеспечили справедливое судебное разбирательство, а суды даже не попытались скрыть нарушения, отказавшись рассматривать доводы о политической подоплеке дела (см. "ЕСПЧ признал нарушение прав Навального в деле "Кировлеса" и присудил ему €56 000"). Позже власти попыталась оспорить это решение, попросив передать дело для пересмотра Большой Палате Европейского суда, но получили отказ (см. "ЕСПЧ отказал России в апелляции по "делу Кировлеса").