ПРАВО.ru
Новости
7 ноября 2016, 11:00

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 07.11.2016

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 07.11.2016
Евгений Варламов | «Право.ru»

Главное

"Коммерсантъ" пишет о постановлениях, принятых на пленуме Верховного суда РФ, которые ужесточают требования к квалификации экстремистской (ст. 282 УК РФ) и террористической (ст. 205 УК РФ) деятельности. Факт склонения к терроризму предлагается считать оконченным преступлением вне зависимости от того, "совершило ли вовлекаемое лицо соответствующее преступление террористической направленности". Публичными призывами к осуществлению террористической и экстремистской деятельности предложено считать не только публикацию в Bнтернете соответствующих материалов, но и их рассылку через социальные сети. При этом судьям надлежит учитывать контекст подобных публикаций и отсеивать случаи, когда тексты обнародовались с пояснениями и в качестве примера чьей-либо незаконной деятельности. Также для признания организованной группы террористическим или экстремистским сообществом не требуется предварительного решения суда о ее запрете, достаточно установления факта готовности такой группы "реализовать свои преступные намерения". А спонсоры террористов понесут ответственность также и как их пособники, если помогали не только деньгами, но и советами или информацией.

"Ведомости" добавляют ("Экстремистские "лайки"): из разъяснений ВС следует, что для привлечения к ответственности за призывы к сепаратизму (статья 281.1 УК РФ) действительно достаточно одних слов, даже не подкрепленных соответствующими действиями. Однако такие призывы не должны быть направлены на склонение определенных лиц к совершению конкретных деяний вроде мятежа, за которые предусмотрены отдельные статьи УК РФ. Единственное позитивное изменение, предложенное в постановлениях, – это уступка ЕСПЧ, который требует более жестких стандартов доказывания по делам о свободе слова, недовольны правозащитники.

Суды

"Коммерсантъ" пишет, что Арбитражный суд Москвы рассмотрит жалобу "Евросети" на решение Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате по спору ритейлера с подконтрольным Samsung ООО "Самсунг Электроникс Рус Компани". МКАС обязал торговую сеть выплатить южнокорейской компании компенсацию в 1,22 млрд рублей за просрочку оплаты поставленного в 2012–1015 годах товара. По мнению "Евросети", третейский суд проигнорировал ее доводы о некорректности расчета неустойки и недобросовестности истца, а также отказал в снижении пени, хотя она значительно превышает средние ставки по кредитам, при этом вся задолженность покрывалась банковскими гарантиями и была погашена задолго до подачи иска. Материалы дела содержали 17 томов, МКАС рассмотрел его за два с половиной часа, недовольны в "Евросети". Исполнительный лист на принудительное исполнение этого решения Samsung уже запросил в АС Москвы.

"Коммерсантъ" пишет, что вступил в законную силу приговор Лефортовского районного суда Москвы бывшему владельцу Нововятского лыжного комбината Альберту Ларицкому. Бизнесмен был осужден на три года лишения свободы за мошенническое хищение более 254 млн рублей, полученных в виде кредитов в Сбербанке (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, деньги были похищены при помощи подложного контракта на поставку оборудования с подконтрольной Ларицкому швейцарской фирмой Champion Chemicals AG, под который и выдавались банковские займы. Предприниматель полностью признал свою вину, частично возместил ущерб, его дело суд рассматривал в особом порядке. Известность Ларицкий получил, поскольку в ходе сделки со следствием дал показания в том числе на губернатора Кировской области Никиты Белых, которому, по его словам, передавал взятки. Глава региона после этого сам стал фигурантом уголовного дела.

Тверской районный суд Москвы по ходатайству следствия поместил под стражу бывшего первого замдиректора Спецстроя Александра Загорулько, пишет "Коммерсантъ". Он фигурирует в уголовном деле об особо крупном мошенничестве с бюджетными средствами при строительстве и реконструкции объектов Минобороны на 450 млн рублей. Ранее в рамках этого дела в СИЗО попали еще один экс-заместитель Александр Буряков и бизнесмен Кадыр Караханов.

"Ведомости" сообщают, что 13-й ААС отменил решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, который в июле отказал ГУП "Петербургский метрополитен" в признании незаконным требования Контрольно-счетной палаты Петербурга возместить городскому бюджету 466,6 млн рублей. КСП обнаружил, что инвесторы метростроительных работ холдинг "Адамант" и ЗАО "Советник" получили в собственность площади в вестибюлях станций по цене значительно меньше рыночной. Теперь же метрополитен может не исполнять представление КСП. Издание отмечает, что решение апелляционной инстанции создает проблемы для следователей, которые ведут уголовное дело в отношении начальника Петербургского метрополитена Владимира Гарюгина о злоупотреблении полномочиями при заключении инвестдоговора о строительстве наземного вестибюля станции "Адмиралтейская".

Нормотворчество

"Ведомости" рассказывают ("Хакер – это не мошенник, а вор"), что группа с участием представителей Сбербанка, МВД и ЦБ разрабатывает законопроект, который квалифицирует киберпреступления в финансовой сфере как кражу (ст. 158 УК РФ). Сейчас хакеров судят за мошенничество, что, по мнению силовиков, не соответствует причиняемому преступниками ущербу. Наказание за киберпреступления, таким образом, вырастет до 5–10 лет лишения свободы. Поправки в Уголовный кодекс РФ, повышающие ответственность за компьютерные преступления, готовят и в группе при Российской ассоциации электронных коммуникаций.

"Коммерсантъ" пишет ("Правозащитников попросили сдержаться"), что думский комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций попросил совет Госдумы продлить на месяц срок предоставления поправок к законопроекту о внесении изменений в закон об общественном контроле (76-ФЗ). Документ был принят в первом чтении в январе 2016 года. Зампред комитета Дмитрий Вяткин попросил правозащитников не улучшать 76-ФЗ через этот конкретный законопроект. Сейчас он предоставляет возможность членам общественных наблюдательных комиссий производить фото-, видео- и аудиозапись в местах принудительного содержания, изменяет требования к членам ОНК и расширяет полномочий общественных палат при формировании комиссий. Однако Общественная палата, СПЧ и сами участники ОНК настаивают, что закон необходимо поправить. В частности, в ОП хотят устанавливать перед выборами ОНК численность региональных комиссий на уровне 40 человек, а уже после подсчета соответствующих требованиям заявок регулировать эти цифры. А СПЧ предлагает ввести презумпцию достоверности информации в заявке кандидата в члены ОНК и не требовать от них представлять справки о судимости.

"Ведомости" в объемном материале рассказывают, что россияне почти не пользуются возможностями закона о банкротстве физлиц. Среди потенциальных банкротов только около 1000 граждан к 1 ноября добились освобождения от долгов. Это примерно 0,2% от общего их числа, которое различные источники оценивают от 400 000 до 593 000 человек. При этом механизм реструктуризации задолженности оказался неработающим, инициаторами банкротства в 80% случаев были кредиторы. Издание разбирает конкретные банкротные дела, в том числе прецедентные, когда суд отказал уже признанному несостоятельным гражданину в списании долгов. Единичны случаи, когда в ходе процедуры банкротства погашаются все требования кредиторов, включенные в реестр, отмечают эксперты. А одна из основных причин прекращения производства по заявлениям должников – отсутствие средств для возмещения расходов на услуги арбитражных управляющих.

Российские продовольственные союзы обратились к вице-премьеру Аркадию Дворковичу с просьбой отложить отмену льготного коэффициента, применяемого к тарифу в системе "Платон", рассказывает "Коммерсантъ" ("Платон" просят притормозить"). С ноября 2015 года система собирает с каждого тяжелого грузовика по 1,53 рубля за километр федеральной трассы. С марта 2016 года планировалось повысить тариф до 3,06 рубля, однако льгота продолжает действовать. На прошлой неделе Минтранс уведомил о разработке проекта постановления поэтапного повышения тарифа – до 2,61 рубля с февраля 2017 года, до 3,06 рубля с июня 2017 года. Подписанты утверждают, что в системе до сих пор зарегистрировано недостаточно автомобилей, а часть перевозчиков продолжает избегать оплаты, что создает условия недобросовестной конкуренции. Таким образом, издержки несут только ответственные участники рынка, по которым и ударит отмена льготы, а цены на продукты вырастут на 3–10%.

"Известия" сообщают, что Ассоциация российских банков попросила думский комитет по финансовым рынкам пересмотреть уже принятый в первом чтении законопроект Минфина об ограничении доступа банков к работе со счетами оборонно-промышленного комплекса. Из документа следует, что сотрудничать с ОПК смогут только семь крупнейших банков, отнесенных к числу "системно значимых". За открытие счетов в ненадлежащих кредитных учреждениях компании будут платить штрафы в 60 млн рублей. По мнению АРБ, это приведет к ограничению конкуренции и ухудшит позиции банков на региональных рынках.

"Ведомости" пишут ("Полчаса на ОСАГО"), что ЦБ смягчил требования к работе сайтов страховых компаний. Согласно проекту указания Банка России, на оформление электронного страхового договора теперь отводится 30 минут. Столько же регулятор выделил на возможные перебои в системе продаж. Страховщики также получат право раз в месяц проводить на сайте технические работы с 22:00 до 8:00 по московскому времени. Невыполнение требований повлечет наказание "в соответствии с законом "Об организации страхового дела", предупреждают в ЦБ: предписание, а затем – приостановление лицензии.

РСПП направил в ФАС критический отзыв на проекты ее стратегических документов – президентского указа об основных направлениях государственной антимонопольной политики и национального плана развития конкуренции на 2017–2018 годы, пишет "Коммерсантъ". Антимонопольщики хотят более тесно работать с силовыми ведомствами и следить за тем, как развивают конкуренцию региональные власти, для этого им требуется больше полномочий. Бизнес-объединение не согласно с самой концепцией реформы, отмечая, что крупному бизнесу нужнее отраслевые программы поддержки, чем развитие конкуренции как самостоятельной ценности.

ЦБ передал контрольные функции в части подготовки профессиональных участников к переходу на единый план счетов и отраслевой стандарт бухгалтерской отчетности саморегулируемым организациям, сообщает "Коммерсантъ". СРО будут ежемесячно отчитываться о выполнении их участниками планов мероприятий по переходу к новым форматам. Такая обязанность у них была и раньше, но теперь она закреплена документально. Тестовые сдачи бухгалтерской отчетности по новым требованиям за первый квартал 2017 года пройдут в мае 2017 года. Полный переход на ЕПС и ОСБУ для брокеров, дилеров, депозитариев, управляющих компаний и регистраторов состоится 1 января 2018 года.

РБК пишет ("Метка для таблетки"), что производителей лекарств обяжут маркировать всю продукцию к 2018 году, об этом заявила вице-премьер Ольга Голодец. Такой подход, уверены в правительстве, позволит потребителям и сотрудникам проверяющих ведомств лучше контролировать качество лекарственных препаратов. Подготовка предложений по переходу на обязательную маркировку поручена Минздраву и Минпромторгу. Пилотный проект будет запущен уже 1 января 2017 года, участие в нём примут компании-добровольцы, а маркировке подвергнутся дорогостоящие лекарства.

Национальный банк Украины снял запрет на докапитализацию "дочек" российских банков, находящихся под украинскими санкциями, пишут "Ведомости". В НБУ заявляют, что решение принято "для предотвращения вывода с рынка украинских банков" и дополнительной нагрузки на фонд гарантирования вкладов физических лиц и госбюджет. Сейчас на Украине работают восемь банков с российским капиталом.

Другое

Российский аукционный дом просит Минэкономразвития назначить его единым оператором сайта торгов госимуществом torgi.gov.ru, пишут "Ведомости". Гендиректор РАД Андрей Степаненко уверяет, что такой ход принесет в бюджет дополнительно 100 млрд рублей от торгов ежегодно: РАД – крупнейший оператор по продаже госимущества и крупнейший пользователь сайта, поэтому компания понимает, что надо исправить и как настроить. Сейчас оператором сайта является победивший на конкурсе "Ростелеком". По такой же схеме в сентябрьском письме в Минэкономразвития госкорпорация "Ростех" предлагала сделать ее оператором сайта zakupki.gov.ru и всей Единой информационной системы.

РБК пишет ("Роснефть" в пользу руководства"), что фонд "Энергия", подконтрольный экс-министру энергетики Игорю Юсуфову, предложил после продажи 19,5% "Роснефти" самой компании передать часть этого пакета ее менеджменту и коллективу "в качестве системы долгосрочного стимулирования и мотивации". Юсуфов первым предложил продать этот пакет самой "Роснефти", затем этот вариант поддержал Владимир Путин. В "Роснефти" его осуществление считают маловероятным.

"Коммерсантъ-Власть" публикует справочник, содержащий биографические сведения о 448 депутатах Госдумы, избранных 18 сентября 2016 года.

РБК пишет ("Как дружинники заменяют полицейских"), что в некоторых регионах стихийно возникающие структуры охраны общественного порядка заменяют МВД в контроле административного правопорядка. Об этом говорится в докладе Института проблем правоприменения при Европейском университете в Санкт-Петербурге. Народные дружинники рекрутируются из бывших сотрудников ОВД, они контролируют соблюдение законодательства и правил благоустройства. Такие структуры унаследовали от МВД перегрузку отчетностью и "палочную систему", полагают эксперты, при этом они постоянно сталкиваются с кризисом собственной легитимности.

Директор Национального бюро кредитных историй Александр Викулин излагает в "Коммерсантъ-Деньги" свою точку зрения на то, как наладить платежную дисциплину. В 2015 году НБКИ получило полномочия по сбору сведений о злостных неплательщиках за жилищно-коммунальные услуги. По мнению Викулина, теперь можно передать в бюро все данные об оплате ЖКХ, а в перспективе и обо всех регулярных платежах.