ПРАВО.ru
Новости
7 ноября 2016, 19:13

ФАС через суд обязала энергокомпании выплатить в бюджет 867 млн руб.

ФАС через суд обязала энергокомпании выплатить в бюджет 867 млн руб.
Фото с сайта remoflat.ru

Арбитражный суд Московского округа признал законными выводы ФАС о нарушении антимонопольного законодательства ЗАО «КЭС-Трейдинг» и компаний группы «Т плюс», принадлежащей Виктору Вексельбергу. Компании должны перечислить в федеральный бюджет более 867 млн руб, говорится на сайте ведомства.

В декабре 2014 года ФАС признала компании группы «Т плюс», а именно ОАО «ЭнергосбыТ Плюс», ЗАО «КЭС-Энергосбыт», ОАО «Волжская ТГК», ЗАО «КЭС», а также ЗАО «КЭС-Трейдинг», нарушителями антимонопольного законодательства. Они заключили незаконное соглашение, которое привело к росту цен на электроэнергию для потребителей, проживающих на территории европейской части страны.

Компании передали функцию по подаче заявок на оптовый рынок от гарантирующих поставщиков и генерирующих компаний в не аффилированное с ними ЗАО «КЭС-Трейдинг», что способствовало реализации стратегии по получению необоснованного дохода на оптовом рынке за счет завышения плановых объемов потребления их гарантирующими поставщиками.

Завышение цен привело к тому, что к работе привлекались генерирующие компании с более дорогой стоимостью производства электрической энергии, что и приводило к росту цен на электроэнергию для потребителей. А генерирующие компании группы «Т плюс» получали дополнительный доход, поднимая цену в своих заявках. По итогам рассмотрения антимонопольного дела группе «Т плюс» было выдано предписание о перечислении в федеральный бюджет незаконно полученного дохода в размере более 867 млн рублей

Компании пытались обжаловать решение ФАС в суде, однако АСГМ, 9-й ААС, а затем и АС МО поддержали решение и предписание антимонопольного ведомства (дело № А40-62002/2015). 

В последнее время на слуху имена руководителя энергохолдинга "Т Плюс" Бориса Вайнзихера, а также совладельца группы компаний "Ренова" Евгения Ольховика и экс-главы "Вымпелкома" Михаила Слободина. Все трое занимали в энергетической компании руководящие посты, а сейчас являются фигурантами уголовного дела о взятках высшим должностным лицам республики Коми. Следствие считает, что в период с 2007 по 2014 год фигуранты, действуя в интересах ЗАО КЭС и аффилированных с ним организаций, передавали руководящим лицам Коми взятки и имущество за установление "максимально выгодных тарифов на тепло и электроэнергию, а также предоставление иных льгот и создание комфортных условий осуществления коммерческой деятельности" на территории региона (см. "Топ-менеджерам "Реновы" Вайнзихеру и Ольховику предъявлены обвинения"). Следствие просит продлить арест Ольховику и Вайнзихеру до февраля будущего года (см. "Суд просит СКР доказать причастность топ-менеджеров "Реновы" к коррупции") .