ПРАВО.ru
Новости
8 ноября 2016, 21:20

Процедуру доследственных проверок могут отменить

Процедуру доследственных проверок могут отменить
Фото с сайта www.spravedlivo.ru

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова предлагает уйти от процедуры доследственных проверок, пишет ТАСС. По ее мнению, проверки фактически повторяют следственные действия.

Москалькова уверена, что для следствия нужно создать такие условия, чтобы следователь сразу же мог вступать в дело. Таким образом, весь механизм уголовного процесса должен работать с момента, когда поступает обращение. Она отметила, что вопрос упразднения процедуры доследственной проверки будет поднят до конца года.

Сегодня, по словам Москальковой, процедура такой проверки занимает около месяца. "То есть до месяца человек находится в непонятном положении – у него нет статуса ни потерпевшего, ни обвиняемого, подозреваемого. За это время утрачивается доказательная база порою, и человек не понимает – почему два следствия проводят? Вроде бы он уже дал все показания. Его сперва опрашивают, потом – допрашивают", – цитирует агентство омбудсмена.  

Ранее Москалькова выступала с инициативой ввести в Уголовный кодекс новый вид ответственности – уголовный проступок. Под ним имеется в виду деяние, которое выше по своей степени опасности административного правонарушения, однако ниже уголовно-наказуемого, порождающего судимость (см. "Москалькова предложила дополнить УК статьей об уголовном проступке"). Глава ВС Вячеслав Лебедев эту инициативу поддержал, сообщив, что на IX Всероссийском съезде судей в декабре будет рассмотрен вопрос о введении такой категории наказания (см. "Лебедев предложит судьям обсудить введение понятия "уголовный проступок").