ПРАВО.ru
Новости
9 ноября 2016, 13:12

Суд арестовывает квартиры и машины участников ОПС экс-губернаторов Коми

Суд арестовывает квартиры и машины участников ОПС экс-губернаторов Коми
Вячеслав Гайзер Кадр Первого Канала

Следователи обнаружили так называемые "кошельки" организованного преступного сообщества (ОПС), созданного экс-руководителями Коми Вячеславом Гайзером и Владимиром Торлоповым, пишет "Коммерсантъ". Речь идет об офшорах на Кипре, со счетов которых они брали деньги на покупку машин и объектов недвижимости. На все это будет наложен арест для возмещения ущерба в рамках уголовного дела.

На след офшоров, спонсировавших членов сообщества, СКР вывел экс-зампред правительства Коми Константин Ромаданов. Он заключил сделку со следствием и сознался, что был "казначеем" ОПС. После его показаний началась череда арестов имущества и счетов фигурантов дела. Так, следователи через Басманный райсуд арестовали квартиру, машино-место и Jaguar XF Льва Либинзона – советника экс-зампреда правления группы "Ренова" Александра Зарубина. Сам Зарубин лишился трех авто – Land Rover, Rolls-Royce Ghost и Bentley Continental Flying Spur. Алексей Чернов, зам Гайзера, остался без Volkswagen Touareg и Minivan, а также мотоциклов Harley-Davidson и Kawasaki. У "казначея" Ромаданова также арестовали три иномарки. Ранее под арест попали сыктывкарская и столичная "однушка" Гайзера, а также его дача в Коми.

По версии следствия, все это было куплено на деньги, полученные незаконным путем и хранившиеся на "корпоративных" счетах ОПС. В частности, в кипрском офшоре Зарубина – Skidden Financial Inc. Согласно материалам дела, члены группировки через "Фонд поддержки инвестпроектов Коми" завладели самыми рентабельными предприятиями республики с госучастием. Изначально в деле фигурировали 23 организации, но сейчас остались лишь три – "Птицефабрика "Зеленецкая", "Сыктывкарский хлебокомбинат" и "Сыктывкарский молочный завод". Их акции, как полагает СКР, выводились в офшорные юрисдикции – Grittonbey Trading Ltd, Nevest Investments Ltd, Afina Management Ltd, Velisa International Ltd, Legion International Ltd и Skidden Зарубина. По предварительным подсчетам, сумма ущерба достигла 1,1 млрд руб. (см. "Дело Гайзера: как банкротился один из крупнейших лесокомбинатов Коми").

Торлопов занимал пост губернатора Коми с 2002 по 2010 год, затем перешел в Совет Федерации. Тогда освободившуюся должность занял Гайзер, который осенью 2015 года был задержан и помещен под стражу, как и его предполагаемые подельники. Та же участь следом постигла и Торлопова (см. "Экс-главу Коми Торлопова отправили под домашний арест в рамках "дела Гайзера"). Накануне, 8 ноября, Мосгорсуд отказался удовлетворить жалобы защиты четверых фигурантов резонансного дела, в частности Гайзера и Чернова, оставив их под арестом. Ранее, в конце октября, следствие ходатайствовало в Басманный суд о продлении арестов руководителя ГК "Ренова" Евгения Ольховика и директора энергохолдинга "Т Плюс" (структура "Реновы") Бориса Вайнзихера, которым инкриминируется дача взяток бывшему руководству Коми (см. "Следствие просит о продлении ареста топ-менеджеров "Реновы" Ольховика и Вайнзихера").