ПРАВО.ru
Новости
9 ноября 2016, 18:30

"Новая газета" подала апелляцию на решение об удовлетворении иска Сечина

"Новая газета" подала апелляцию на решение об удовлетворении иска Сечина
Фото с сайта chernoezoloto.com

В Мосгорсуд поступила жалоба на решение Басманного райсуда об удовлетворении исковых требований Игоря Сечина к "Новой газете" и ее журналисту Роману Анину за статью о яхте, якобы принадлежащей жене топ-менеджера "Роснефти".

Адвокат Ярослав Кожуеров, представляющий интересы издания, напомнил "Интерфаксу", что в начале октября райсуд обязал "Новую газету" опровергнуть утверждения о том, что Сечин имеет отношение к одной из самых шикарных яхт мира, живет не по средствам и, следовательно, скрывает свои истинные доходы, являясь главой госкомпании (см. "Сечин выиграл суд с "Новой газетой" из-за статьи о якобы принадлежащей ему яхте"). По его словам, данное утверждение основано на фактических данных, которые исследованы не были, однако не подвергались истцами сомнению. Защитник также добавил, что суд обязал газету опровергнуть сведения, которых в материале не было.

Глава нефтекомпании просил признать недействительными сведения, которыми "Новая газета" поделилась в статье "Секрет "Принцессы Ольги". Юрист Елена Забралова, представляющая интересы Сечина, говорила о том, что слова о принадлежности ее клиенту одной из самых дорогих яхт в мире основываются на оценочных суждениях автора материала. А замглавреда "Новой" Сергей Соколов, в свою очередь, назвал решение райсуда прецедентом. "Теперь люди будут обжаловать в суде то, что им показалось в той или иной публикации", – сказал он, добавив, что у ответчиков мало надежды на апелляционную жалобу, поэтому они могут обратиться в ЕСПЧ.

Иск Сечина к средствам массовой информации далеко не первый. Недавно Останкинский райсуд признал статью "Ведомостей" о строительстве им дома в Барвихе нарушением права на частную жизнь и обязал издателя газеты уничтожить все имеющиеся в распоряжении редакции экземпляры с текстом материала (см. "Сечин выиграл иск к "Ведомостям" из-за публикации о строительстве дома в Барвихе"). В сентябре стало известно, что "Роснефть" потребовала взыскать с РБК более 3 млрд руб. по делу о защите деловой репутации. Издание опубликовало статью, в которой говорилось, что Сечин попросил Белый дом ограничить права британской нефтегазовой компании BP при покупке приватизируемых акций российской корпорации, опасаясь, что она соберет блокирующий пакет предприятия.