ПРАВО.ru
Новости
9 ноября 2016, 19:48

Омбудсмен предлагает провести референдум по принятию закона о российской нации

Омбудсмен предлагает провести референдум по принятию закона о российской нации
Фото с сайта www.tvc.ru

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова считает, что законодательное закрепление понятия "российская нация" – вопрос для референдума. Об этом она заявила в ходе общения с представителями СМИ, передает "Интерфакс".

"Главное слово – за людьми", – отметила омбудсмен, добавив, что сама идея российской нации "привлекательная", но нельзя ассоциировать ее исключительно с русскими, поскольку это может задеть другие народы, народности и национальности. По ее мнению, следует организовать общественные слушания, выяснить, как к этому относится сам народ.

Москалькова также подчеркнула, что идея единого народа озвучивалась еще во времена СССР с целью ухода от "национального вопроса". А сейчас, наоборот, гордость за достижения нации выдвигают на первый план предложения о разработке такого закона, сказала омбудсмен.

Принять закон о российской нации в конце октября, на заседании Совета по межнациональным отношениям Владимиру Путин предложил завкафедрой Российской академии народного хозяйства и госслужбы, экс-министр по делам национальностей Вячеслав Михайлов. "Хорошее предложение, – отреагировал президент. – Это можно и необходимо реализовывать" (см. "Путину понравилось предложение разработать закон о российской нации"). Вскоре думский комитет по делам национальностей приступил к разработке концепции законопроекта (см. "В Госдуме начали разрабатывать концепцию закона о российской нации").

Всероссийская перепись населения 2010 года показала, что в РФ насчитывается почти 200 различных народностей, причем порядка 80% граждан – русские. В день народного единства, 4 ноября, президент в первый раз вручил премию за вклад в укрепление единства нации.