ПРАВО.ru
Новости
10 ноября 2016, 12:48

Россиянин впервые избран вице-президентом Интерпола

Россиянин впервые избран вице-президентом Интерпола

На 85-й Генассамблее Интерпола было переизбрано руководство организации. Впервые за 26 лет сотрудничества в его состав вошел представитель РФ – начальник Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола МВД России генерал-майор полиции Александр Прокопчук был избран на пост вице-президента, сообщает РИА Новости со ссылкой на свои источники.

"Гражданин России не только занял пост вице-президента от Европы впервые с момента вступления нашей страны в Интерпол более четверти века назад, но и был избран 127-ю голосами "за" при всего десяти "против" и восьми воздержавшихся", – поделился собеседник издания. До избрания вице-президентом Прокопчук входил в состав Исполкома правоохранительной организации, являлся членом нескольких рабочих групп. О высоком уровне сотрудничества полиции РФ с зарубежными правоохранительными органами говорит не только избрание Прокопчука: накануне один из сотрудников российской Генпрокуратуры вошел в состав комиссии по контролю за файлами, обогнав при голосовании конкурентов из 11 государств (см. "Сотрудник Генпрокуратуры впервые избран в состав надзорной комиссии Интерпола").

"То, что Александр Прокопчук стал вице-президентом от Европы – своего рода признание того высокого уровня взаимодействия, которого удалось достичь за чуть более чем четверть века членства в Интерполе сначала СССР, а затем и России", – считает источник РИА Новости.

Сам Прокопчук, проработавший в органах более 30 лет, считает, что его опыт будет востребован в Интерполе. Во время службы в МВД он занимался борьбой с экономическими и налоговыми преступлениями, легализацией преступных доходов и отмыванием денег, что, по мнению генерал-майора, тесно связано с вопросами, которыми он будет ведать на новой должности: противодействием финансированию терроризма, киберпреступности, коррупции и фальшивомонетничеству.

"В условиях нашего постоянно меняющегося мира, где возникают все новые глобальные угрозы, я полностью осознаю, насколько важно Интерполу продолжать оставаться на несколько шагов впереди (преступников), и намерен делать все, что в моих силах, с целью помочь Интерполу полностью реализовать свой потенциал", – заявил он.

Новым президентом Интерпола стал замминистра общественной безопасности Китая Мэн Хунвэй, который сменил на этом посту француженку Мирей Баллестрази, занимавшую кресло руководителя с ноября 2012 года. Кроме того, организация за 4 дня работы Генассамблеи приняла бюджет, внесла поправки в нормативные акты, регламентирующие ее деятельность, а также обсудила инициативу "Интерпол-2020", в рамках которой Интерпол планирует избавляться от несвойственных ему функций.

Интерпол – вторая по численности после ООН международная организация, а среди правоохранительных органов – самая крупная, в ее состав входят 190 государств. СССР присоединился к Интерполу на 59-й сессии Генассамблеи в сентябре 1990 года, а с 1991-го в структуре советского МВД начало действовать НЦБ Интерпола.