ПРАВО.ru
Новости
10 ноября 2016, 19:35

Курского журналиста судят за статью с клеветой в адрес судьи

Курского журналиста судят за статью с клеветой в адрес судьи
Ольга Ли Фото с сайта fedpress.ru

В Курской области перед судом предстанет бывший депутат облдумы и главред газеты "Народный журналист" Ольга Ли, опубликовавшая материал, в котором она обвинила судью в вынесении неправосудного решения. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Журналист обвиняется в совершении преступления по ч. 1 ст. 298.1 УК (клевета в отношении судьи, в связи с рассмотрением дела в суде). Согласно материалам дела, она разместила в номере "Народного журналиста" за сентябрь-октябрь 2015 года написанную ею же заметку под заголовком "Заявление о привлечении прокурора области Филимонова к уголовной ответственности".

В ней Ли обвинила Людмилу Шурову, судью Ленинского райсуда Курска, в нарушении конституционного принципа презумпции невиновности при рассмотрении одного из административных дел. Так, судья оштрафовала на 30 000 руб. и назначила трое суток административного ареста внештатному сотруднику газеты, которая организовала одиночный пикет. В статье говорилось, что в рамках рассмотрения дела Шурова "кричала, как хабалка" и признала вину корреспондента "еще до ознакомления с его материалами". Служитель Фемиды пожаловалась в прокуратуру, которая, усмотрев в публикации признаки клеветы, передала материалы в СУ СКР для принятия решения о возбуждении уголовного дела. Сейчас дело Ли передано для рассмотрения в Ленинский райсуд Курска.

К слову, в апреле этого года депутат-журналист стала фигурантом еще одного дела по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Ли опубликовала в Интернете обращение к Владимиру Путину, раскритиковав внутреннюю и внешнюю политику страны (см. "На курского депутата завели дело из-за критики Путина"). В частности, она упрекала должностное лицо – главу государства – в бездействии, а также "поддержке незаконных действий прокуроров" (см. "Следователи допросили курского депутата по делу о критике Путина"). Это дело было закрыто за отсутствием состава преступления.