ПРАВО.ru
Новости
10 ноября 2016, 19:44

КС разрешил увольнять многодетных отцов-одиночек

КС разрешил увольнять многодетных отцов-одиночек
Фото с сайта www.kommersant.ru

Конституционный суд России отклонил жалобу россиянина, требовавшего признать неконституционными положения Трудового кодекса, согласно которым работодатель может уволить многодетного отца-одиночку. Об этом говорится в определении суда.

Андрей Соколов обратился в КС с жалобой на нарушение его конституционных прав частью 4 статьи 261 Трудового кодекса. Это положение, в частности, запрещает увольнять многодетных матерей, женщин, воспитывающих малолетнего ребенка (до 14 лет) или несовершеннолетнего ребенка-инвалида, а также других лиц (родственников или опекунов), которые являются единственными кормильцами в семье с ребенком-инвалидом, несколькими детьми или ребенком до трех лет. Истец указывал, что данный пункт противоречит Конституции, поскольку позволяет работодателю уволить сотрудника, который является единственным кормильцем в семье с тремя и более детьми, включая внука в возрасте младше трех лет, чья мать не работает.

Нарушением своих прав заявитель назвал тот факт, что суды отказались применить в его деле ч. 4 ст. 261 ТК в связи с отсутствием в его семье ребенка в возрасте до трех лет. Истец требовал распространить предусмотренную нормой гарантию на единственного кормильца в многодетной семье независимо от возраста детей, а также учитывать внуков, не достигших возраста трех лет и находящихся на содержании деда.

КС жалобу Соколова отклонил, решив, что этот вопрос не относится к компетенции суда. В определении также говорится, что данная статья ТК предполагает предоставление работающим женщинам более высокого уровня защиты по сравнению с мужчинами, имеющими малолетних детей, "для предоставления женщине равной с мужчиной возможности реализовать свои права и свободы в сфере труда".