ПРАВО.ru
Новости
11 ноября 2016, 11:47

Росимущество призвало правительство не спешить с массовой приватизацией

Росимущество призвало правительство не спешить с массовой приватизацией

Росимущество предложило скорректировать нынешний курс российских властей на масштабную приватизацию, пишут "Ведомости". Об этом говорится в проекте доклада "О повышении эффективности управления госимуществом".

По мнению Росимущества, распродажа госактивов должна быть "крайней мерой" и применяться только в случае, когда из владения им нельзя извлечь экономической или социальной выгоды. Ведомство считает, что сначала нужно выяснить, пригодится ли имущество госоргану по целевому назначению, потом – могут ли его использовать другие министерства, потом – попытаться привлечь бизнес, не продавая актив, например, в рамках государственно-частного партнерства.

Заработать на активе получится, если улучшить управление, предлагает Росимущество: например, сделать региональные, муниципальные и министерские власти персонально ответственными за использование таких госактивов и осуществлять аудит за инвестициями в них. В свою очередь, массовая распродажа приведет к тому, что через пять лет это же имущество придется брать у частных собственников в аренду, предупреждает ведомство.

В докладе указывается на то, что правительство вынуждено продавать имущество в условиях плохой рыночной конъюнктуры. При этом оно исходит из соображений бюджетной выгоды, а должно оценивать общий эффект от продажи или сохранения собственности. Саму процедуру продажи предлагается упростить. Так, инвесторы могли бы участвовать в подготовке заявок для приобретения собственности на торгах, проигравшим можно компенсировать затраты.

В Минэкономразвития уточняют, что доклад в основном касается регионального и муниципального имущества, в собственности которых – объекты с низкой капитализацией; он будет доработан с учетом экспертных мнений.

Как утверждают источники, предыдущий руководитель Росимущества Ольга Дергунова была освобождена от должности, в том числе по причине невысоких темпов приватизации (см. "Росимущество возглавил бывший топ-менеджер "Норникеля" Дмитрий Пристансков").