ПРАВО.ru
Новости
11 ноября 2016, 16:31

В Госдуме предложили увеличить финансирование партий

В Госдуме предложили увеличить финансирование партий
Фото с сайта oane.ws

В Государственной думе готовится законопроект об увеличении стоимости голоса избирателя, полученного партиями на выборах, пишет «Интерфакс» со ссылкой на первого замглавы фракции "Единая Россия" Андрея Исаева.

По его словам, этот вопрос обсуждается в первую очередь в интересах оппозиционных партий. Сегодня за каждый полученный на выборах голос партия получает 110 руб. На сколько эта сумма может увеличиться, пока неизвестно, однако Исаев отмечает, что представительство оппозиционных партий значительно снизилось, и, если оставить этот показатель прежним, то финансирование КПРФ, партии "Справедливая Россия" и ЛДПР сократится более чем вдвое. Исаев рассказал, что у этих партий есть сложности с привлечением финансов.

Ранее в Госдуме обсуждался вопрос о вводе новой должности – советника лидера фракции. Это вопрос подняли после того, как в новый состав нижней палаты парламента не попал ряд депутатов из предыдущего созыва. Владимир Путин тогда отметил, что реализация этого предложения не должна принести убыток бюджету (см. "У лидеров партий могут появиться советники").