ПРАВО.ru
Новости
11 ноября 2016, 18:33

Прокуратура проверяет приземление самолета "Победы" вне посадочной полосы

Прокуратура проверяет приземление самолета "Победы" вне посадочной полосы
Фото с сайта www.sobaka.ru

Приволжская транспортная прокуратура организовала проверку инцидента, который произошел накануне в международном аэропорту "Чебоксары" во время посадки самолета авиакомпании "Победа", летевшего из столицы.

Как сообщает пресс-служба надзорного органа, в четверг, 10 ноября, примерно в 22:25 (мск) после приземления в аэропорту "Чебоксары" Boeing 737 выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы (ВПП) примерно на 15 метров. Самолет "Победы" выполнял рейс Москва-Чебоксары, на его борту было 187 пассажиров. Отмечается, что никто из них не пострадал. Все они сошли на землю при помощи подъехавшего к воздушному судну автотрапа.

Согласно расписанию, этот самолет должен был вскоре после приземления вылететь обратно в столицу. На рейс были зарегистрированы 165 пассажиров, однако его отложили так же, как еще два рейса в Москву и Петербург других авиаперевозчиков. Вылеты приостановили из-за сложных погодных условий и обледенения ВПП. Пассажирам задержавшихся рейсов предоставили номера в ближайших гостиницах и горячее питание. Как сообщил "Интерфаксу" представитель чебоксарского аэропорта, он возобновил свою работу сегодня, 11 ноября, с 13:00 (мск).

В настоящее время Приволжская транспортная прокуратура проводит проверку исполнения законодательства о безопасности полетов. По ее итогам будет дана оценка законности действий наземных служб аэропорта и членов экипажа неудачно севшего Boeing. В случае выявления нарушений будут приняты меры прокурорского реагирования.