ПРАВО.ru
Новости
14 ноября 2016, 12:05

Правительство согласовало концепцию трехуровневой банковской системы

Правительство согласовало концепцию трехуровневой банковской системы
Фото с сайта komitet101.ru

Разделение отечественных банков по функциональному признаку может произойти позже, чем планировал ЦБ, пишут "Известия": в Госдуме меняется порядок внесения правительственных законопроектов.

Концепция реформирования банковской системы прошла межведомственное согласование и вскоре будет оформлена в документе, сообщили в Минфине. Дифференцировать банки еще летом 2016 года предложил регулятор (см. "Российские банки разделят на региональные и федеральные"). От изначального разделения кредитных организаций чиновники пришли к трехуровневой категоризации.

В рамках реформы банки будут разделены на универсальные и с ограниченной лицензией. Первые должны располагать капиталом не менее 3 млрд рублей. Вторые – до 1 млрд рублей. Ограниченная лицензия позволит кредитовать только физических лиц и малых и средних предпринимателей. Таким банкам нельзя будет привлекать деньги нерезидентов, а также открывать корреспондентские счета в иностранных банках. На них будут действовать и ограничения по финансовым инструментам, связанным с ценными бумагами.

Регулирование банков с ограниченной лицензией будет ослаблено – им оставят только пять обязательных нормативов: достаточности собственных средств, текущей ликвидности, максимального риска на одного заемщика и кредитования связанных сторон.

Кредитные организации с капиталом от 1 до 3 млрд рублей смогут выбрать статус самостоятельно. На переходный период отводится год, разделение должно оформиться до 1 января 2018 года при условии принятия документа в эту думскую сессию.

Однако этого может не произойти, говорит федеральный чиновник: новый созыв нижней палаты намерен бороться с существующей практикой, когда правительство вносит свои инициативы на рассмотрение через отдельных депутатов. Глава думского комитета по финансовым рынкам Анатолий Аксаков называет и другую причину, почему спешить с реформой не стоит: чтобы она заработала, ЦБ придется поправить множество нормативных актов.