ПРАВО.ru
Новости
16 ноября 2016, 11:15

ЦБ разыщет мертвые и тайные ломбарды через новый реестр

ЦБ разыщет мертвые и тайные ломбарды через новый реестр
Фото с сайта www.mr66.ru

До конца 2016 года Банк России инициирует внесение в Госдуму законопроекта, в соответствии с которым регулятор получит право на ведение реестра ломбардов, пишет "Коммерсантъ".

Предполагается, что статус ломбарда будет приобретаться фирмой только с момента внесения её в реестр ЦБ, а не после регистрации как юрлицо в Федеральной налоговой службе. Пока что ломбарды учитываются лишь в Едином государственном реестре юридических лиц, таковых там насчитывается около восьми тысяч, однако по экспертным оценкам не менее половины организаций уже прекратили деятельность. При этом после введения в 2014 году на ломбардном рынке регулирования со стороны ЦБ треть всех игроков ушли на нелегальное положение и де-юро работают как комиссионки.

ЦБ рассчитывает, что реестр позволит точнее определять, сколько реальных ломбардов действует на рынке, а также оперативнее выводить с него нарушителей. По словам начальника главного управления рынка микрофинансирования и методологии финансовой доступности ЦБ Ильи Кочеткова, регулирование будет построено по аналогии с микрофинансовыми организациями.

Эксперты объясняют, что в этом случае исключения ломбарда из реестра будет достаточно для того, чтобы вывести его из игры. Сейчас это нельзя сделать без судебного решения; таким образом регулятор за два года очистил ломбардный рынок от 1,1 тысячи юрлиц – в основном "мертвых" либо не представляющих отчетность.

Помимо появления реестра, сам рынок может быть разделен на категории ломбардов в зависимости от размера бизнеса, идея также обсуждается в ЦБ. В числе прочих задумок регулятора – расширение числа видов разрешенной предпринимательской деятельности и упрощение условий регистрации займов.

Ранее сообщалось, что Банк России потребовал от ломбардов избавиться от вариативности в названиях, а само слово "ломбард" – в обязательном порядке обособить (см. "ЦБ требует от ломбардов к 1 августа установить единообразие в названиях").