ПРАВО.ru
Новости
16 ноября 2016, 16:46

Заместителем Чайки стал прокурор Кубани, который якобы покрывал "банду Цапков"

Заместителем Чайки стал прокурор Кубани, который якобы покрывал "банду Цапков"
Фото с сайта www.yugopolis.ru

Совет Федерации на сегодняшнем заседании назначил нового замглавы Генпрокуратуры им стал 59-летний прокурор Краснодарского края Леонид Коржинек, который, как утверждает Фонд борьбы с коррупцией, покрывал "банду Цапков".

Два вакантных места заместителей Юрия Чайки появились после того, как в отставку по достижении пенсионного возраста ушли Сабир Кехлеров и Александр Звягинцев, напоминает "РИА Новости". Кандидатура Коржинека была внесена в верхнюю палату парламента президентом. На прошлой неделе также стало известно, что еще одним замом генпрокурора может стать руководитель управления международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры Саак Карапетян (см. "У Генпрокурора Чайки могут появиться два новых заместителя").

Весной ФБК, возглавляемый Алексеем Навальным, обратился в ГП и Следственный комитет с просьбой возбудить дело против Коржинека: дело в том, что последний фигурировал в расследовании фонда о бизнес-империи сыновей Чайки (читайте также "ФБК опубликовал расследование о бизнесе сыновей генпрокурора Чайки: подробности"). Юристы просили проверить его действия, а также возобновить расследование в отношении лидера "банды Цапков" Сергея Цапка. В обоснование они указали, что глава прокуратуры Кубани отменил одно из постановлений краевого СУ СКР о возбуждении против Цапка дела. Помимо прочего, Навальный писал, что Коржинек и старший сын генпрокурора Артем вместе провели рождественскую ночь на службе в храме (см. "Фонд Навального просит СКР возбудить дело на прокурора Краснодарского края").

Примечательно, что, выступая перед Совфедом и отвечая на вопрос одного из сенаторов о расследовании "дело Цапка", Коржинек сказал следующее: "Вы меня спросили, где я был, когда расследовалось дело Цапка. Я был прокурором Краснодарского края, прокуратура четко работала, принимала меры по пресечению любых криминальных событий". Он добавил, что то самое постановление, о котором упоминал ФБК, отменялось "другими руководителями и уполномоченными лицами", потому что не было достаточно оснований для возбуждения дела. Впоследствии это решение засилили суды.

Леонид Коржинек – госсоветник юстиции 2-го класса. В 1985 году окончил юридический факультет Иркутского государственного университета им. А. А. Жданова. С 1998 по 2006 гг. работал заместителем прокурора Иркутской области, после – первым зампрокурора Краснодарского края. С 2007-го возглавлял прокуратуру Краснодарского края.