ПРАВО.ru
Новости
16 ноября 2016, 18:21

ФАС отказалась оспаривать сделку по приватизации "Башнефти"

ФАС отказалась оспаривать сделку по приватизации "Башнефти"
Фото М. Стулов/Ведомости

Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев назвал решение правительства о приватизации "Башнефти" абсолютно понятным и законным.

Отвечая на вопрос журналистов о том, планирует ли ведомство оспаривать сделку, Артемьев изумился: "А с чего мы должны требовать?" – цитирует его "РИА Новости". Он также добавил, что у антимонопольщиков нет никаких вопросов по ней, несмотря на возбуждение дела против бывшего главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева.

Чиновник был задержан сотрудниками ФСБ в ночь на 15 ноября при получении $2 млн – такую сумму он якобы вымогал у представителей "Роснефти" за выдачу МЭР положительной оценки, которая позволила нефтекомпании приобрести госпакет в 50% акций "Башнефти" (читайте также "Как берут в России": самые громкие взятки последних лет"). Защита министра утверждает, что тот стал жертвой провокации. Дело, возбужденное по ч. 6 ст. 290 УК, доверили следователю Роману Нестерову, который ранее вел дело братьев Алексея и Олега Навальных. Вечером того же дня Владимир Путин подписал указ об отстранении министра экономразвития от должности по утрате доверия (см. "Путин уволил Улюкаева с поста главы Минэкономики").