ПРАВО.ru
Новости
16 ноября 2016, 22:59

Столичная судья в отставке получила условный срок за двух сбитых пешеходов

Столичная судья в отставке получила условный срок за двух сбитых пешеходов
Фото с сайта www.kurer-sreda.ru

Во Владимирской области вынесен приговор мировому судье судебного участка района Перово (Москва) в отставке Олесе Муравьевой, которая в нетрезвом виде спровоцировала ДТП с двумя пострадавшими. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Гусь-Хрустальный горсуд признал 31-летнюю Муравьеву виновной по ч. 2 ст. 264 УК (нарушение ПДД лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Согласно материалам дела, 12 июня прошлого года она гостила у родственников в Гусь-Хрустальном и ночью в нетрезвом виде села за руль принадлежащего ей Audi A4. При совершении обгона на одном из перекрестков она разогналась и, не справившись с управлением, вылетела на тротуар, где наехала на пешеходов, а затем столкнулась со столбом линии электропередач и забором (см. "Столичная судья сбила двух пешеходов").

В результате аварии две девушки 23 лет получили серьезные травмы. Причем одна из них долгое время была в коме из-за повреждений головы и осталась инвалидом. В августе 2015 года Квалифколлегия судей Москвы удовлетворила заявление Муравьевой об отставке. Она была назначена мировым судьей на трехлетний рок полномочий в октябре 2014 года. 

Суд с учетом того, что отставная судья является матерью новорожденного ребенка, а также в добровольном порядке выплатила пострадавшим моральный вред и материальный ущерб (в частности, девушке-инвалиду компенсировала больше 800 000 руб.), назначил ей 2,5 года лишения свободы условно. Кроме того, Муравьевой запретили садиться за руль в течение трех лет.