ПРАВО.ru
Новости
17 ноября 2016, 12:40

СКР выясняет, почему Путин наблюдал за первым пуском ракеты с "Восточного" из окопа

СКР выясняет, почему Путин наблюдал за первым пуском ракеты с "Восточного" из окопа
Строительство объектов космодрома "Восточный" Фото с сайта sstsr.ru

Следственный комитет расследует еще одно уголовное дело, которое связано с неисполнением работ по обустройству космодрома "Восточный" из-за хищения выделенных на это денег. Речь идет о не введенных вовремя в эксплуатацию административно-деловом комплексе и площадке для наблюдения за запусками, из-за чего первые лица страны, в том числе президент, наблюдали за первым стартом ракеты с космодрома из вырытых траншей, узнал "Коммерсантъ".

По информации издания, дело заведено по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере). Его фигурантами оказались гендиректор и учредитель проектно-строительной компании "Микос" Сергей Островский, а также "неустановленные должностные лица" Роскосмоса и "Ипромашпрома".

Согласно материалам дела, в 2013 году в ходе реализации программы "Развитие российских космодромов на 2006–2015 годы" и входящего в нее проекта "Создание обеспечивающей инфраструктуры космодрома "Восточный" на его территории планировалось возвести административно-деловой комплекс. В его составе должна была быть пятизвездочная гостиница с бассейном, смотровая площадка, бомбоубежище вместительностью 500 человек, а также комбинат общепита.

Только на составление этого проекта было выделено 143 млн руб. Выполнить его должен был генпроектировщик "Восточного" – проектный институт "Ипромашпром". Но объект так и не был реализован, поскольку Островский и другие неустановленные лица из института и Роскосмоса, по данным "Коммерсанта", не вложили предоставленные им средства в реализацию проекта.

По версии следствия, глава "Микос" в декабре 2013 года подписал фиктивные акты сдачи-приемки проектных документов. Впоследствии на счета его компании было перечислено свыше 70 млн руб, из которых только 10 были направлены на проектировочные работы, остальные – "осели" в фирмах-однодневках. Как следствие, многочисленные гости космодрома, в том числе Владимир Путин, вынуждены были наблюдать за первым стартом ракеты-носителя в апреле этого года не со специально оборудованной площадки, а из-за бруствера и вырытых наспех траншей, отмечает издание.

Этим летом Гагаринский райсуд Москвы уже признал вину Островского по другому эпизоду хищения денег, выделенных властями на постройку "Восточного", и назначил ему пять лет колонии со штрафом в 800 000 руб. (см. "Главному инженеру "Восточного" грозит семилетний срок за хищение").