ПРАВО.ru
Новости
17 ноября 2016, 18:26

Счетная палата направит в ЦБ предписание об устранении всех выявленных в его работе нарушений

Счетная палата направит в ЦБ предписание об устранении всех выявленных в его работе нарушений
Фото с сайта sibdepo.ru

Счетная палата (СП) в результате проверок выявила недостатки в состоянии нормативной базы финансово-хозяйственной деятельности Центробанка, а также в практической работе по ее реализации. Об этом сообщается на сайте контрольного ведомства.

Так, проверка показала, что в Банке России не имеется единого нормативного документа по вопросам стратегического планирования его развития, который увязывал бы стратегические цели и задачи на перспективу и пути их решения в целом. В результате стратегическое планирование в ЦБ имело секторальный формат и осуществлялось по отдельным направлениям его деятельности.

Кроме того, в проверяемый период в ЦБ не было единой централизованной системы ведения данных по договорам, которая должна обеспечивать оперативную и полную информацию о состоянии договорной деятельности. Также не была реализована целостная система контроля и мониторинга договоров, заключаемых Банком России, на всех стадиях. Кроме того, Счетная палата выявила, что ежегодно подразделениями центрального аппарата не были распределены сметные ассигнования в размере от 5,4 до 7,6% из утвержденной сметы расходов. Это, по мнению контрольного органа, свидетельствует о недостаточно эффективном планировании расходов.

Также при проведении проверки олимпийского объекта "Пансионат «Южный" в Адлерском районе Сочи СП установила неполное соответствие построенного объекта проектной и разрешительной документации в части номерного фонда, этажности и введенных в эксплуатацию площадей зданий и сооружений.

В ЦБ по результатам проверки будет направлено представление об устранении выявленных недостатков в его финансово-хозяйственной деятельности. Проверка проводилась в соответствии с постановлением Госдумы, принятым по предложению Национального финансового совета.