ПРАВО.ru
Новости
17 ноября 2016, 21:17

ЦБ отключил банк "Метрополь" от своей платежной системы

ЦБ отключил банк "Метрополь" от своей платежной системы
Фото с сайта unikassa.ru

Банк России отключил московский банк "Метрополь" от своей системы "Банковские электронные срочные платежи" (БЭСП). Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на собственные источники на рынке.

Агентство отмечает, что ЦБ, как правило, отключает от этой системы банки, которые лишаются лицензии на осуществление банковских операций. Однако иногда такие меры являются временными и могут быть связаны с хакерскими атаками или вышедшим из строя оборудованием.

Убыток столичного банка "Метрополь" за 9 месяцев 2016 года достиг 186,8 млн руб. Кроме того, было выявлено, что 6 и 7 октября кредитная организация нарушила три норматива достаточности капитала.

По состоянию на 1 октября этого года банк "Метрополь" занимал 371-е место в банковской системе РФ. Активы кредитной организации оцениваются в 3,66 млрд руб.

Накануне стало известно, что Центробанк отозвал лицензию у столичного банка "Экспресс-кредит", который занимал 303-е место в банковской системе страны. Регулятор, в частности, выявил сомнительные транзитные операции, а также нарушения федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность (см. "ЦБ отозвал лицензию у московского банка "Экспресс-кредит").