ПРАВО.ru
Новости
17 ноября 2016, 22:20

В Госдуму внесен законопроект о лишении коррупционеров права на УДО

В Госдуму внесен законопроект о лишении коррупционеров права на УДО
Фото с сайта choosethebank.ru

В Госдуму России внесен законопроект, расширяющий круг лиц, которые не имеют права выйти на свободу из тюрьмы по амнистии или по условно-досрочному освобождению (УДО). Соответствующий документ, внесенный членом фракции "Справедливая Россия" Олегом Ниловым, размещен в автоматизированной системе обеспечения законодательной деятельности.

Автор законопроекта отмечает, что документ касается в первую очередь осужденных за коррупционные преступления. В пояснительной записке говорится, что на свободу по УДО или по амнистии не смогут выйти лица, осужденные за получение или дачу взятки в особо крупном размере (более 1 млн руб.), за преступления против собственности, которые были совершены в особо крупном размере с использованием служебного положения. Также в перечень вошли мошенничество, растрата и другие преступления в особо крупном размере, предусмотренные главой 21 Уголовного кодекса России.

Нилов отмечает "повышенную общественную опасность" таких правонарушений, поскольку, по его мнению, "именно такие преступления являются основой беззакония, правового нигилизма и главным фактором разрушения базовых институтов правого государства".

Вместе с тем законопроект предлагает лишить права на УДО лиц, осужденных за тяжкие или особо тяжкие преступления против правосудия, совершенные с использованием служебного положения. Депутат также подчеркнул, что необходимо ужесточить наказание в отношении лиц, уличенных в воспрепятствовании осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий, а также причастных к фальсификации итогов голосования.