ПРАВО.ru
Новости
21 ноября 2016, 13:03

В России к 2018 году появятся новые автомобильные номера

В России к 2018 году появятся новые автомобильные номера
Фото с сайта bezformata.ru

В России могут появиться новые автомобильные и мотоциклетные номера, пишет «Коммерсант». МВД планирует, в частности, уменьшить размер госзнаков для мотоциклов и ввести собственные знаки для спорткаров.

Научно-исследовательский центр проблем безопасности дорожного движения (НИЦ БДД) МВД России планирует пересмотреть ГОСТ для номерных знаков легковых автомобилей. Это связано с тем, что в стране много японских и американских машин, у которых нестандартные крепления для номеров. Владелец машины не может просверлить дополнительные отверстия в госзнаке – за это его могут оштрафовать на 500 руб. Поэтому предлагается либо разрешить сверлить отверстия в номерах, но в определенных местах, либо разработать прямоугольные задние номера под штатные крепления иномарок. Нововведения могут коснуться и ретроавтомобилей. По аналогии с западными странами, планируется выдавать владельцам таких машин специальные номера, дающие водителю право эксплуатировать автомобиль с некоторыми условиями: только по выходным, вдали от скоростных автострад и так далее. Для спортивных машин также планируется ввести собственные госзнаки и особые условия использования.

Действующий для мототехники ГОСТ, выпущенный в 1993 году, также планируется пересмотреть. В России большая часть продаваемых мотоциклов зарубежного производства и площадка под задний номер меньше российского госзнака. В новой редакции ГОСТа планируется пересмотреть размеры заднего мотоциклетного номера, чтобы он соответствовал западным стандартам.

Эскизы новых номеров уже разработали в Российской автомобильной федерации (РАФ, президентом является экс-глава ГИБДД России Виктор Кирьянов), направив их в МВД. Утверждение нацстандарта запланировано на октябрь 2018 года, для вступления документа в силу может понадобиться от трех месяцев до полутора лет.