ПРАВО.ru
Новости
21 ноября 2016, 14:33

ЦБ банкротит московский "Энтузиастбанк"

ЦБ банкротит московский "Энтузиастбанк"
Фото с сайта sibdepo.ru

Банк России обратился в Арбитражный суд Москвы с заявлением о признании несостоятельным инвестиционного коммерческого банка "Энтузиастбанк". Об этом говорится в материалах картотеки арбитражных дел.

Заявление Центробанка зарегистрировано 17 ноября и пока не принято к производству (дело № А40-230476/2016). ЦБ лишил "Энтузиастбанк" лицензии 27 октября. Такое решение было принято в связи с тем, что кредитная организация, размещая средства в низкокачественные активы, не создавала резервы для возможных потерь из-за рисков. Банк не соблюдал требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного и качественного представления информации в уполномоченный орган, сообщил ЦБ. Вместе с тем руководство кредитной организации по требованию Центробанка провело проверку, которая выявила основания для осуществления мер по предупреждению банкротства (см. "ЦБ отозвал лицензии сразу у трех банков").

По величине активов на 1 октября "Энтузиастбанк" занимал 608-е место в банковской системе РФ. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) с 10 ноября начало выплаты страхового возмещения вкладчикам банка. Выплаты осуществляются через «Россельхозбанк», действующий от имени АСВ и за его счет в качестве банка-агента.