ПРАВО.ru
Новости
21 ноября 2016, 15:22

Суд счел законным причисление "Левада-центра" к иностранным агентам

Суд счел законным причисление "Левада-центра" к иностранным агентам
Фото с сайта pasmi.ru

Замоскворецкий райсуд Москвы отклонил жалобу "Аналитического центра Юрия Левады" ("Левада-Центра"), который оспаривал распоряжение Минюста о включении его в перечень некоммерческих организаций (НКО), выполняющих функции иноагентов. Об этом говорится в материалах суда.

"Левада-центр" обратился в суд 21 октября этого года (дело № 02а-7079/2016). Его адвокат Александр Григорьев в ходе заседания настаивал, что факты, указанные в материалах проверки Минюста, не доказывают осуществление центром политдеятельности, пишут "Ведомости". Таковой в министерстве сочли интервью главы "Левада-центра" Льва Гудкова и начальника отдела социокультурных исследований Алексея Левинсона, которое они дали от себя лично. По мнению адвоката, сам акт проверки был составлен с нарушениями.

Представитель Минюста Екатерина Алексеевская, в свою очередь, парировала, что к политеятельности относится высказывание собственного мнения руководителями и учредителями НКО, чьи должности указываются в публикации. "Представитель организации выражает свое мнение о каких-то процессах, организация солидна. Считаете, что формулировки "парадокс успеха аморальной власти" и "система власти как мафиозная и коррумпированная" в интервью Гудкова не подрывают основы конституционного строя?" – спрашивала у оппонентов Алексеевская. В итоге суд прислушался к ее доводам.

В сентябре этого года "Левада", согласно распоряжению "Минюста", пополнила перечень иностранных агентов. Ведомство установило, что ведущая социологическая организация России спонсируется из-за рубежа, а также ведет политдеятельность, то есть отвечает всем признакам иноагента (см. "Минюст включил "Левада-центр" в реестр иностранных агентов"). На проверке документов "Левада-центра" настоял руководитель движения "Антимайдан", экс-сенатор Дмитрий Саблин. Он неоднократно утверждал, что организация якобы "финансируется Пентагоном".

Глава центра Лев Гудков заявил о намерении оспорить новый статус в судебном порядке, поскольку это принципиальный для "Левады" вопрос. "Устранить нарушения – означает, отказаться от сотрудничества с иностранными исследовательскими центрами и коммерческими структурами", – пояснял тогда он, подчеркивая, что это основной источник финансирования центра (см. "Левада-центр" оспорит в суде статус НКО-иноагента"). Но в дальнейшем "Левада" отказалась от намерения затевать судебную тяжбу. Причем центр по-прежнему не соглашался признать себя иноагентом (см. "Левада-центр" передумал судиться с Минюстом"). А 18 октября Гудков заявил, что орагнизация все же на днях подаст административный иск к Минюсту (см. "Левада-центр" вновь решил судиться с Минюстом из-за признания его иноагентом"). При этом она отказалась регистрироваться в качестве иноагента, за что Тверской райсуд Москвы оштрафовал ее на 300 000 руб. (см. "За отказ признать себя иноагентом "Левада-Центр" заплатит 300 000 руб.").

Интервьюерская сеть "Левада-центра" насчитывает 67 партнеров в различных субъектах страны, кроме того, организация взаимодействует с подобными ей центрами в странах СНГ и Балтии. Исследования "Левады" размещаются ведущими российские и иностранными СМИ. Осенью 2012 года вступил в силу закон об НКО, обязывающий любую структуру, которая ведет политдеятельность и получает деньги из-за рубежа, регистрироваться в Минюсте как иноагент.