ПРАВО.ru
Новости
21 ноября 2016, 14:50

В Кремле обсудят поправки в закон об НКО-иноагентах

В Кремле обсудят поправки в закон об НКО-иноагентах
Фото с сайта www.kasparov.ru

В Кремле до конца этого года может пройти совещание о возможных поправках в закон об НКО-иностранных агентах. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник в Комитете гражданских инициатив (КГИ) Алексея Кудрина.

Собеседник агентства сообщил, что предварительно согласие президента на проведение этого совещания уже получено. РБК отмечает, что до сих пор еще не проводились подобные встречи при участии администрации президента, Совета по правам человека (СПЧ) и КГИ. Глава СПЧ Михаил Федотов отметил, что совещание планируется провести до встречи Владимира Путина с Советом, которая традиционно проходит во второй половине года.

Источник в КГИ рассказал РБК, что основной темой встречи станет закон об НКО-иностранных агентах. Глава СПЧ считает, что этот закон трактуется "произвольно", а понятие "политическая деятельность" является слишком широким, из-за чего в реестр иноагентов включают "всех подряд".

По словам собеседника агентства, Кудрин намерен поднять вопрос о частных вузах, которые зачастую сотрудничают с зарубежными партнерами и имеют международные программы. Из-за этого, отмечает глава КГИ, для таких вузов появляется риск быть внесенными в реестр иноагентов, "что убьет всю их деятельность". Михаил Федотов согласен с тем, что для частных учебных заведений существует такая опасность. По его словам, эти вузы проводят семинары на политические темы, что может трактоваться как политическая деятельность. Кроме того, говорит Федотов, если в вузе есть хотя бы один иностранный студент и он платит за свое обучение, то такой фактор позволит внести это заведение в реестр иноагентов.

Член КГИ Евгений Гонтмахер пояснил, что готовится поправка, в которой прописано, что действие закона об НКО – иностранных агентах не должно распространяться на частные вузы, у которых есть государственная аккредитация и лицензия на образовательную деятельность. В настоящее время под закон не подпадают только государственные университеты. По словам Федотова, планируются также и другие поправки в закон об НКО-иностранных агентах, однако какие именно изменения предлагаются, он отказался сообщить.

На минувшей неделе Замоскворецкий районный суд Москвы подтвердил законность решения Минюста о включении "Левада-центра" в реестр иностранных агентов (см. "Минюст включил "Левада-центр" в реестр иностранных агентов"). Министерство решило, что деятельность организации соответствует признакам иноагента – получает зарубежное финансирование и занимается политической деятельностью.