ПРАВО.ru
Новости
21 ноября 2016, 18:28

Франция готова подать иск по делу ЮКОСа для разблокировки платежей "Роскосмосу"

Франция готова подать иск по делу ЮКОСа для разблокировки платежей "Роскосмосу"

Франция может стать гражданским истцом в рамках дела бывших акционеров ЮКОСа, по требованию которых до сих пор заморожены €300 млн, принадлежащих "Роскосмосу". Об этом пишет Les Echos.

Госсекретарь Франции по вопросам науки Тьерри Мандона в ходе пресс-конференции на космодроме Байконур, посвященной запуску экипажа на МКС, напомнила, что французский концерн Arianespace должен был передать эту сумму российской стороне за поставку ракет-носителей "Союз". "Как мы заверили наших российских друзей, мы бы хотели, чтобы это дело разрешилось в интересах Ariane и России, – цитирует ее издание. – Мы изучаем все возможности для того, чтобы не оставаться инертными". По словам Мандона, Париж рассчитывает повлиять на разрешение "космического спора".

В прошлом месяце "Роскосмос" пригрозил прекратить поставки Arianespace до тех пор, пока французская компания не выплатит сумму, арестованную в рамках иска бывших акционеров нефтекомпании. В апреле суд большой инстанции города Эври снял арест с денег российской корпорации (см. "Роскосмос" выиграл суд по делу об аресте во Франции $700 млн"). Однако экс-акционеры ЮКОСа это решение оспорили, средства до сих пор остаются под арестом. Позже глава "Роскосмоса" Игорь Комаров направил письмо премьеру Франции Мануэлю Вальсу с требованием выплатить деньги, пообещав подать на Францию в арбитражный суд, если оно не будет выполнено.

Arianespace активно сотрудничает с Россией в космической сфере: она осуществляет вывод на орбиту спутников, запуск которых осуществляется с космодрома Куру во Франции с помощью российских ракет-носителей "Союз".