ПРАВО.ru
Новости
22 ноября 2016, 13:00

Бизнес поделился с ВС опасениями по поводу введения в УК уголовного проступка

Бизнес поделился с ВС опасениями по поводу введения в УК уголовного проступка
Вячеслав Лебедев Шаплова Евгения | «Право.Ru»

Центр общественных процедур (ЦОП) "Бизнес против коррупции" направил Вячеславу Лебедеву, председателю Верховного суда, послание, в котором изложил опасения в связи с возможным дополнением Уголовного кодекса новой категорией правонарушения – уголовным проступком, узнали "Ведомости".

У нововведения, несомненно, есть свои плюсы, отмечают авторы письма. К примеру, оно позволит разгрузить правоохранительные органы, судебную и пенитенциарную системы, а миллионы россиян, которые привлекаются к ответственности за преступления небольшой тяжести, смогут избежать судимости. Однако появление нового вида наказания может спровоцировать усиление давления на бизнес со стороны правоохранителей, переживают в ЦОП. Кроме того, по мнению центра, это может стать маскировкой для планомерного внедрения в российскую правовую систему института уголовной ответственности юрлиц. И если параллельно с введением в УК уголовного проступка не будут декриминализованы соответствующие уголовные составы, то процедура привлечения к ответственности лишь упростится, что активизирует работу правоохранителей по этому направлению.

Послание подписал исполнительный сопредседатель ЦОП Андрей Назаров. По его словам, главная цель обращения в ВС – привлечь внимание судей к позиции экспертов и бизнес-сообщества. При этом важно, чтобы это случилось до IX Всероссийского съезда судей в декабре, где планируется обсудить инициативу (см. "Лебедев предложит судьям обсудить введение понятия "уголовный проступок").

Идею заменить уголовное наказание для тех, кто впервые совершил преступление небольшой тяжести, Лебедев озвучил как раз в рамках подготовки к съезду. "За уголовный проступок не будет назначаться наказание в виде лишения свободы, к нему будет применяться сокращенный срок давности привлечения к ответственности, и он не будет иметь последствий в виде судимости", – отмечал тогда глава ВС. Лебедев также подчеркнул: он и его коллеги убеждены, что нынешнее уголовное законодательство отличается излишней криминализацией. По его словам, из всех дел, что рассматривают российские суды (порядка 1 млн дел), больше половины – дела по преступлениям небольшой тяжести (см. "Лебедев: необходимо продолжить гуманизацию российского законодательства").

В середине сентября с предложением дополнить УК новым видом ответственности – уголовным проступком – выступила и омбудсмен Татьяна Москалькова. Она указала на то, что сейчас отсутствует переходное состояние между административным правонарушением и уголовным (см. "Москалькова инициировала введение в УК статьи об уголовном проступке").