ПРАВО.ru
Новости
23 ноября 2016, 12:03

Банк России предложил Минфину снизить требования к инвестиционной доходности НПФ

Банк России предложил Минфину снизить требования к инвестиционной доходности НПФ
Фото с сайта tvzvezda.ru

Банк России подготовил изменения в поправки Минфина к закону "О негосударственных пенсионных фондах", которыми министерство требует от НПФ надлежащей доходности по инвестициям. Об этом пишут "Ведомости".

По задумке Минфина, негосударственные фонды должны отвечать перед клиентами за надлежащую доходность их вложений. НПФ предписывается действовать "разумно и добросовестно", инвестировать пенсионные накопления и резервы "исключительно в интересах застрахованных лиц" и с "экономически обоснованным уровнем доходности". Упущенную выгоду фондам придется компенсировать за собственный счет (см. "Минфин обяжет НПФ обеспечивать надлежащую доходность по средствам вкладчиков").

Регулятор предлагает разрешить инвестиции в активы, по которым "уровень ожидаемой доходности не ниже, чем по иным доступным способам размещения". Если доходность окажется ниже, НФП "обязан обеспечить реализацию" таких активов "на наилучших доступных для фонда условиях".

Также Банк России уточняет, что размер убытка или упущенной выгоды будет определять комитет финансового надзора ЦБ на основании мотивированного суждения.

В министерстве заявляют, что правок еще не видели. Это далеко не финальная версия законопроекта, утверждают источники. А участники рынка и эксперты сетуют на то, что формулировки по-прежнему неконкретны и оставляют пространство для субъективной оценки.

Потери россиян из-за вложений в НПФ за 2015–2016 годы составили около 21,2 млрд рублей, говорил в минувшем сентябре председатель Пенсионного фонда России Антон Дроздов (см. "ПФР рассказал, что россияне в этом году потеряли более 21 млрд руб. из-за НПФ").