ПРАВО.ru
Новости
23 ноября 2016, 17:34

Юристы уверены, что у России есть все шансы добиться выдачи экс-владельца банка "Траст"

Юристы уверены, что у России есть все шансы добиться выдачи экс-владельца банка "Траст"
Фото с сайта www.independent.co.uk

Разыскиваемый МВД РФ бывший председатель совета директоров банка "Траст" Илья Юров задержан на Украине местными пограничниками. Российская Генпрокуратура уже готовит вопрос о его выдаче. Эксперты, в большинстве своем, сходятся во мнении, что правоохранители в России, несмотря на напряженные отношения между государствами, смогут добиться выдачи Юрова. 

Юров прилетел в Киев по личным делам с Кипра, и был задержан прямо в аэропорту. Сам экс-банкир, комментируя произошедшее с ним, опроверг информацию о том, что его отправили в изолятор.  В государственной пограничной службе Украины отметили, что задержание Юрова, которого ранее РФ отказалась выдавать Великобритания, произошло 20 ноября.

Банкир был объявлен в международный розыск по линии Интерпола по запросу российских правоохранителей. В России экс-руководители банка «Траст» обвиняются в хищении 14,6 млрд руб. из средств кредитной организации (см. "Руководителей банка "Траст" заподозрили в мошенничестве с кредитами на 7 млрд руб. и $118,3 млн"). По версии следствия, фигуранты дела в 2012–2014 годах "путем обмана и злоупотребления доверием" активно выводили деньги в офшоры, в результате чего "Траст" не получал доходов и оказался в финансовой яме. Санирующий "Траст" ФК "Открытие" судится с банкирами как в российских, так и в международных юрисдикциях с целью возврата активов. 

Сейчас Генпрокуратура готовит запрос о выдаче бизнесмена. "Генеральная прокуратура РФ получила сообщение от МЦБ Интерпол Украины о задержании в аэропорту Борисполя бывшего руководителя банка "Траст" Ильи Юрова. В настоящий момент Генпрокуратура РФ готовит запрос о его выдаче в Россию", – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Несмотря на политическую напряженность в отношениях России и Украины, правоохранительные органы обеих стран продолжают сотрудничать, поскольку понимают, что принцип "взаимности" никто не отменял, считает Тимур Хутов, руководитель уголовной практики юридической компании BMS Law Firm. Он отметил, что у Юрова на территории Украины отсутствует статус беженца или иное законное препятствие к экстрадиции, и при наличии соответствующих документов с российской стороны выдача господина Юрова – вопрос времени, уверен эксперт.

Юрист Александр Костин из ЮК «Хренов и партнеры» отметил, что обязанность выдачи лица для уголовного преследования в РФ проистекает из ст. 56 Минской конвенции 1993 года, участниками которой являются и Россия, и Украина. «Вплоть до настоящего времени запросы о выдаче в целом исполнялись. В то же время, учитывая достаточно напряженные отношения между государствами, нельзя полностью исключить вероятность того, что выдача Юрова может быть затруднена», – полагает Костин.

Материально-правовые основания для отказа в выдаче Юрова отсутствуют, уверен Рустам Курмаев, партнер практики по разрешению споров Goltsblat BLP. Основанием для объявления банкира в международный розыск является вменение ему совершения преступления общеуголовной направленности – мошенничества. Данное деяние признается преступлением и по законодательству Украины. «Соглашение о сотрудничестве в правовой сфере между нашими странами имеются и действуют. Поэтому материально-правовых оснований для отказа в выдаче Юрова нет», - объяснил эксперт.

По его мнению, при предоставлении материалов об экстрадиции и выдаче будут рассмотрены вопросы отсутствия или наличия признаков преследования Юрова по политическим мотивам со стороны России, если, конечно, сторона защиты будет на этом настаивать. «Таким образом, правоохранители РФ имеют все шансы при определенной расторопности добиться выдачи Ильи Юрова», – заключил Курмаев.

С ним согласна и Анастасия Рагулина, директор Юридической группы "Яковлев и Партнеры", которая считает экстрадицию Юрова вполне возможной в рамках международного сотрудничества государств в борьбе с преступностью. «Экстрадиция осуществляется на основании договора между государствами. Это может быть либо двусторонний договор, либо многосторонняя конвенция, участниками которой должны являться как запрашивающее, так и запрашиваемое государство. В данном случае экстрадиция может быть осуществлена согласно Европейской конвенции о выдаче 1957 года, поскольку и Украина, и Россия ее ратифицировали», – рассказала Рагулина.

Она пояснила, что процедура выдачи начинается с направления одним государством другому соответствующего запроса. Далее в запрашиваемом государстве проводится судебная процедура. Суд должен подтвердить юридическую обоснованность запроса и соблюдение всех соответствующих требований. «Здесь необходимо отметить, что выдача преступников является правом, но не обязанностью государства. Таким образом, все будет зависеть от «доброй воли» Украины», – отметила юрист.

Если у Юрова нет украинского гражданства, то на первый взгляд препятствий к его передаче в Россию тоже нет, считает Георгий Баганов, адвокат BGP Litigation. Однако могут быть иные причины, неизвестные широкой аудитории. «По сообщениям СМИ, которые могут в том числе искажать фактическое содержание решения, ранее суд Великобритании отказал в выдаче Юрова России. В отсутствие судебного решения можно предположить, что суд при разбирательстве выявил нарушения в процедуре розыска, влияющие на возможность такой передачи. Есть ли они на самом деле и как их оценит украинская сторона, пока можно лишь предполагать», – заметил Баганов.

Он обратил внимание на то, что на официальной странице Интерпола с перечнем разыскиваемых лиц поиск по фамилии «Yurov» и другим возможным вариантам ее написания не дает результатов. Вероятно, за этим может стоять одна из причин: технические накладки (документы еще не дошли, не размещены и т. п.), неполнота или недостаточность сведений (и соответственно непринятие документов к рассмотрению), полагает адвокат. 

Ранее юристы рассказали редакции "Право.ru" об особенностях защиты доверителей по делам об экстрадиции, а также об основных тенденциях в этих процессах. Эксперты объяснили, какими качествами должен обладать адвокат, ведущий экстрадиционное дело, и указали на основные ошибки тех, кто бежит от уголовного преследования (см. "За рубеж от тюрьмы и сумы: правила экстрадиции").