ПРАВО.ru
Новости
23 ноября 2016, 18:46

ПФР предлагает с 2019 года постепенно повышать пенсионный возраст

ПФР предлагает с 2019 года постепенно повышать пенсионный возраст
Фото с сайта zhkhacker.ru

Власти обсуждают постепенное повышение пенсионного возраста, сообщают РИА Новости со ссылкой на главу Пенсионного фонда Антона Дроздова.

ПФР предлагает с 2019 года повышать пенсионный возраст для мужчин на три месяца в год до достижения 65 лет, а для женщин – раз в полгода до достижения 60 лет. Кроме того, рассматривается возможность увеличения возраста для назначения социальной пенсии. Для мужчин один раз в шесть месяцев до достижения 70 лет, а для женщин – на шесть месяцев до достижения 68 лет. Помимо этого ПФР планирует увеличить специальный стаж, который нужен для начисления досрочной пенсии бюджетников.

Пенсионный фонд рассчитывает, что такое постепенное повышение пенсионное возраста приведет к снижению нагрузки на федеральный бюджет к 2030 году на 638 млрд руб.

Сегодня в стране мужчины выходят на пенсию в 60 лет, а женщины – в 55. Ранее министр труда и соцзащиты российского правительства Максим Топилин назвал условия возможного повышения пенсионного возраста, который, по его словам, больше всего зависит от продолжительности жизни в стране (см. "Глава Минтруда назвал необходимые условия повышения пенсионного возраста").