ПРАВО.ru
Новости
24 ноября 2016, 11:50

Реформа ОСАГО застряла в правительстве, страховщики жалуются Путину

Реформа ОСАГО застряла в правительстве, страховщики жалуются Путину
Фото с сайта www.podrezali.ru

Законопроект Минфина о приоритете восстановительного ремонта над денежным возмещением по ОСАГО застрял в правительстве, пишут "Ведомости"; страховщики просят президента Владимира Путина вмешаться в ситуацию.

Пакет поправок в закон об ОСАГО, который должны были помочь страховым компаниям в борьбе с автоюристами, скорее всего, не будет принят в 2016 году. Об этом заявил председатель думского комитета по финансовым рынкам Анатолий Аксаков. "Правительство до сих пор не внесло, по регламенту они не успевают до конца года: если не внесли, значит, уже никак", – объяснил он. По его мнению, единственная возможность – доработать аналогичный проект за авторством депутата Николая Емельянова, рассмотрение которого запланировано Госдумой на декабрь.

"Концептуально законопроект соответствует правительственному", – уверяет Аксаков. Поправки Минфина позволяют страховщику направлять автомобиль на одну из станций технического обслуживания, с которой у компании заключен договор, и платить потерпевшему деньгами только в исключительных случаях (см. "Минфин опубликовал итоговый вариант поправок в закон об ОСАГО").

Теоретически все три чтения можно уложить до конца года при наличии политической воли, считают эксперты. Во Всероссийском союзе страховщиков уже подготовили письмо к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой не допустить дальнейших промедлений. Страховщики напоминают, что поручение проработать вопрос о натуральном возмещении глава государства давал еще в апреле 2016 года.

В Минфине говорят, что поправки проходят межведомственное согласование, этот процесс ведомство старается "максимально ускорить". Правительство хочет учесть все замечания, чтобы документ "не пришлось дорабатывать" после вступления в силу.

Если реформы не будет, ВСС попросит отложить обязательное введение электронного полиса ОСАГО, запланированное на 1 января 2017 года. Банк России уже утвердил требования к оформлению такого рода договоров (см. "ЦБ обязал страховщиков оформлять электронный полис ОСАГО за 30 минут").

Ранее регулятор обещал передать ОСАГО в перестрахование своей дочерней структуре, Национальной перестраховочной компании, если нововведения на рынке автострахования, включая выплату компенсаций ремонтом, не принесут результатов (см. "ЦБ пригрозил страховщикам отдать риски по ОСАГО в перестрахование").