ПРАВО.ru
Новости
24 ноября 2016, 13:57

В Москве начался суд над создателями экстремистской "Армии воли народа"

В Москве начался суд над создателями экстремистской "Армии воли народа"
Фото Право.Ru

В Тверском районном суде Москвы стартовал процесс по уголовному делу о создании экстремистской организации "Армия воли народа" (АВН). Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Фигурантами этого дела стали бывший редактор леворадикальной газеты "Дуэль" Юрий Мухин, отставной летчик Кирилл Барабаш, а также системный администратор Валерий Парфенов и журналист РБК Александр Соколов. Им предъявлены обвинения по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

По версии следствия, под предлогом референдума о поправках к Конституции, вводящих уголовную ответственность чиновников за принимаемые решения, они намеревались продолжить деятельность АВН, которая в 2010 году была запрещена Мосгорсудом. Следователи полагают, что в ходе агитации они разжигали ненависть к социальной группе госслужащих и допускали экстремистские высказывания.

Как передает РБК, на судебном заседании в среду все фигуранты этого дела заявили, что не признают свою вину. Подсудимый Парфенов подчеркнул, что не понимает сути предъявленных ему обвинений. Журналист РБК Соколов, в свою очередь, заявил, что следствие и прокуратура неоднократно отказывались дать разъяснения по обвинительному заключению, сообщает ТАСС.