ПРАВО.ru
Новости
24 ноября 2016, 17:39

Депутатам предложили завести счетчики исполненных предвыборных обещаний

Депутатам предложили завести счетчики исполненных предвыборных обещаний
Фото с сайта telegrafist.org

Секретарь Общественной палаты Александр Бречалов предложил депутатам Госдумы обзавестись персональными сайтами и вывесить на них счетчики сдержанных обещаний, которые они дали избирателям во время предвыборной кампании, сообщает РИА Новости. Такую инициативу член ОП озвучил на конференции "Избирательная система России: опыт формирования и перспективы развития".

По словам Бречалова, в рамках недавней думской кампании палата получила множество жалоб от граждан на депутатов, которые посещают их населенные пункты, уговаривают отдать за них свой голос, но при этом их последний визит был пять лет назад (накануне предыдущих выборов – прим. ред.). После утверждения очередного состава Госдумы парламентарии в этих городах "больше не появлялись", подчеркнул секретарь ОП.

"Вот повесь этот счетчик у себя на сайте и в течение пяти лет обратным счетом, чтобы он обнулился. Тогда действительно граждане будут видеть, что депутаты, которых они выбирали, работают", – отметил Бречалов. Он также добавил, что счетчик должен показывать число обращений к парламентарию, которые он получил от населения в избирательную кампанию, а по мере разрешения проблем граждан счетчик должен идти в обратном направлении. 

Выборы в Госдуму седьмого созыва состоялись в Единый день голосования 18 сентября. "Единая Россия" набрала больше 50% голосов избирателей, следом за ней с большим отрывом расположились КПРФ и ЛДПР, замкнула четверку прошедших в Думу партий "Справедливая Россия". Остальные не смогли преодолеть пятипроцентный барьер ("После подсчета 90% протоколов в Думу проходят только четыре партии").