ПРАВО.ru
Новости
24 ноября 2016, 17:50

СКР возбудил новое дело по факту хищений в Центре имени Хруничева

СКР возбудил новое дело по факту хищений в Центре имени Хруничева

Следственный комитет России возбудил еще одно уголовное дело по факту хищений в одном из крупнейших предприятий космической промышленности в РФ – Центре имени Хруничева. Об этом сообщают "Известия".

По данным издания, на этот раз следователи выявили хищения на сумму около 300 млн руб. из бюджета федеральной целевой программы "Развитие оборонно-промышленного комплекса РФ на 2011–2020 годы". В СКР считают, что бывшие руководители организации закупали через структуры Спецстроя металлообрабатывающее оборудование по завышенным ценам.

Издание пишет, что расследуемые хищения имели место в 2013–2014 годах в то время, когда главой центра был Александр Селиверстов. В настоящее время он находится под домашним арестом за растрату средств предприятия. ТАСС со ссылкой на руководителя пресс-службы организации Александра Шмыгова сообщил, что новое дело было возбуждено "в результате проверок, которые были проведены в центре в рамках мероприятий по финансовому оздоровлению".

Летом этого года Следственный комитет завершил расследование уголовного дела об особо крупной растрате в ГКНПЦ имени Хруничева (см. "СКР расследовал дело об откатах в центре Хруничева на 108 млн рублей"). Перед судом предстали экс-гендиректор центра Александр Селиверстов и два его заместителя. Дело было возбуждено по итогам проверки в космическом центре ФСБ, в ходе которой было выявлено чрезмерное расходование бюджетных средств. В частности, хищения были совершены при поставке металла для изготовления ракет-носителей "Ангара" и "Протон-М" по контрактам с ООО "Компания "Металлресурс".