ПРАВО.ru
Новости
25 ноября 2016, 12:46

Верховный суд признал законным лишение депутата Госдумы Пономарева мандата

Верховный суд признал законным лишение депутата Госдумы Пономарева мандата
Фото с сайта 360tv.ru

Верховный суд России признал законным лишение Ильи Пономарева статуса депутата Госдумы за прогулы. Как сообщает РБК, таким образом, решение нижней палаты парламента было оставлено в силе.

10 июня этого года Госдума большинством голосов приняла решение о досрочном прекращении полномочий депутата от фракции "Справедливая Россия" Ильи Пономарева. За лишение его мандата проголосовали 413 депутатов, против – трое. Как сообщало "Право.ru", Илья Пономарев стал первым парламентарием, лишенным мандата за прогулы пленарных заседаний (см. "Оставшегося без мандата депутата Пономарева лишили права на "золотой парашют"). В июне этого года адвокаты Пономарева подали в ВС апелляцию на прекращение его полномочий депута ГД (см. "Адвокат обжаловала в ВС лишение Пономарева мандата депутата Госдумы").

По словам депутата Дмитрия Гудкова, во время приятия решения о лишении мандата в зале заседаний было всего 123 депутата. Большая часть членов Госдумы голосовала по доверенности и не ходила на пленарные заседания. Гудков отметил, что голосовал карточкой Пономарева на протяжении полугода и "за это время ни у кого не возникло вопросов по этому поводу". Депутат также подчеркнул, что если бы Пономарев нарушил регламент, то голосование не фиксировалось бы, а его доверенность бы аннулировали. Представитель Госдумы Николай Брыкин, в свою очередь, заявил, что доверенность от Пономарева в архив Госдумы не поступала.

В минувшем году в отношении Ильи Пономарева было возбуждено дело по обвинению в растрате средств фонда "Сколково". Депутату инкриминируется совершение преступления по ч. 5 ст. 33 и ч. 4 ст. 160 УК РФ (пособничество в растрате). После начала расследования он покинул Россию и перебрался в США (см. "Думец Пономарев обжаловал в ЕСПЧ свой заочный арест в рамках дела о блиц-выступлениях по $30 000").