ПРАВО.ru
Новости
25 ноября 2016, 16:49

ЦБ банкротит московский банк "Экспресс-кредит"

ЦБ банкротит московский банк "Экспресс-кредит"

Банк России обратился в Арбитражный суд Москвы с заявлением о признании несостоятельным столичного банка "Экспресс-кредит", следует из картотеки арбитражных дел.

Заявление поступило в суд 24 ноября и пока не принято к производству (дело № А40-235392/2016). Банк "Экспресс-кредит" лишился лицензии на прошлой неделе. ЦБ заявлял о том, что такое решение принято в связи с тем, что кредитная организация отказывалась исполнять федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, и нормативные акты ЦБ. Кроме того, размер собственных средств банка оказался ниже минимального значения уставного капитала, однако при таком положении "Экспресс-кредит" продолжал неадекватно оценивать принятые на себя риски. Также учреждение проводило сомнительные транзитные операции. При этом ни руководители, ни собственники не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности (см. "ЦБ отозвал лицензию у московского банка "Экспресс-кредит"). 

На 1 ноября по величине активов "Экспресс-кредит" занимал 303-е место в банковской системе РФ, следует из данных отчетности.