ПРАВО.ru
Новости
25 ноября 2016, 20:12

В Совфеде поддержали закон о налоговых каникулах для самозанятых граждан

В Совфеде поддержали закон о налоговых каникулах для самозанятых граждан
Фото с сайта www.35media.ru

Комитет Совфеда по бюджету и финансовым рынкам на сегодняшнем заседании рекомендовал одобрить закон, предусматривающий двухлетние налоговые каникулы для самозанятых граждан после постановки на учет в налоговых органах, передает ТАСС.

Некоторые нормы имеют недостатки, признают сенаторы. Спикер Валентина Матвиенко говорит, что "размытая граница" между самозанятыми и ИП может привести к результату, противоположному тому, на который рассчитывает Минфин: это грозит региональным бюджетам выпадающими доходами. Тем не менее комитет намерен внести правовую ясность, определяющий правовой статус таких физлиц. По словам его председателя Сергея Рябухина, закон одобряется с оговоркой, поэтому в дальнейшем документ нужно дополнить пакетом инициатив. Из заключения следует, что в Совфеде готовы предложить приостановить действие норм об освобождении от НДФЛ и страховых взносов самозанятых. Кроме того, сенаторы считают нужным поправить КоАП в части установления административной ответственности за осуществление физлицом деятельности без регистрации в порядке, установленном для самозанятых граждан.

Закон о налоговых каникулах был принят на прошлой неделе, 18 ноября. Он устанавливает, что самозанятые россияне (няни, сиделки, репетиторы) должны будут встать на учет в налоговых органах, после чего смогут не платить никаких налогов в 2017–2018 годах. По истечении срока они должны будут решить – прекратить заниматься своей деятельностью, стать индивидуальным предпринимателем или уплачивать НДФЛ по ставке 13% (см. "Госдума приняла закон о налоговых каникулах для самозанятых граждан").

Сама идея принадлежит президенту – в начале осени он выступил с таким предложением, заметив, что миллионы самозанятых остаются в тени, чтобы не сталкиваться с бюрократией, поборами, постоянными проверками и с нагрузками, избыточными для такого вида деятельности (см. "Путин предложил двухлетние налоговые каникулы для самозанятых граждан"). Эксперты тогда неоднозначно оценили инициативу: партнер юрфирмы "ЮСТ" Александр Боломатов называл ее "крайне позитивным шагом", поскольку "многие граждане будут чувствовать себя спокойнее". Однако такая попытка государства установить контроль за деятельностью самозанятых граждан "приведет к необходимому эффекту в текущих реалиях", парировал Давид Капианидзе, руководитель налоговой практики юридической компании BMS Law Firm.