ПРАВО.ru
Новости
25 ноября 2016, 20:45

Медведев хочет обязать компании-банкроты погашать долги по зарплате в первую очередь

Медведев хочет обязать компании-банкроты погашать долги по зарплате в первую очередь
Фото с сайта itep.ru

Премьер-министр РФ поручил проработать возможность внесения поправок в закон о банкротстве, обязывающий компании-банкроты в первую очередь погашать долги по зарплате, а не задолженность по налогам и страховым платежам, сообщает ТАСС со ссылкой на зампреда правительства Ольгу Голодец.

По ее словам, на селекторном совещании у премьера, посвященного проблеме невыплат зарплат, обсуждались некоторые законодательные инициативы, в частности, предложения по внесению изменений в закон о банкротстве, где предлагается еще раз повысить очередность по оплате долгов по зарплате. "Сейчас заработная плата стоит в одном пункте вместе с налогами и страховыми взносами. Профсоюзная сторона предлагает обозначить первенство заработной платы перед налоговыми и страховыми платежами. Премьер-министром дано поручение проработать такую возможность", – цитирует агентство вица-премьера.

Правительству, по словам Голодец, может потребоваться два года, чтобы погасить текущую накопленную задолженность по заработной плате, сегодня долги по зарплате составляют 3,79 млрд руб. и касаются 70 тысяч работников, пишет "Российская газета". В правительстве обсудили возможность создания некого фонда помощи тем работникам, которые имеют задолженность в результате банкротства предприятий.