ПРАВО.ru
Новости
28 ноября 2016, 11:30

Генпрокуратура создаст единую онлайн-базу уголовно-правовой статистики

Генпрокуратура создаст единую онлайн-базу уголовно-правовой статистики
Фото с сайта fedpress.ru

Правительство РФ до конца 2016 года утвердит проект федеральной целевой программы о создании государственной автоматизированной системы правовой статистики (ГАС ПС). Сейчас документ проходит межведомственное согласование, пишут "Известия".

ГАС ПС охватит девять ведомств – МВД, ФСБ, СКР, ФСИН, Генпрокуратуру, а также МЧС, ФССП, ФТС и судебный департамент при Верховном суде РФ. Планируется, что следователи и дознаватели будут заносить в систему информацию о каждом преступлении. Таким образом можно будет повысить прозрачность статистических данных и избавиться от "палочной системы" в правоохранительных органах, полагают в Генпрокуратуре, равно как и контролировать движение уголовных дел во избежание их утраты.

Надзорщики также отмечают, что сейчас нет ни общей базы данных уголовно-правовой статистики, ни единой информационной инфраструктуры межведомственного обмена. А регионы к тому же для обработки данных используют разные технические решения и программы, что "не гарантирует их достоверность".

Проект предполагает, что к 2020 году системой будут пользоваться порядка 150 тысяч сотрудников упомянутых ведомств. Сейчас она работает в тестовом режиме примерно для 10 тысяч силовиков. Из отзывов на документ следует, что суддепартамент предложил включить в ГАС ПС также и суды.

Ранее сообщалось, что с 2017 года ГАС "Правосудие" обеспечит россиянам возможность участвовать в судебных разбирательствах по административным делам через Интернет посредством аутентификации в Единой системе идентификации и аутентификации (см. "Россияне смогут участвовать в разбирательствах по административным делам через Интернет").