ПРАВО.ru
Новости
28 ноября 2016, 20:52

Дело экс-начальника УФСИН по Коми направят в суд

Дело экс-начальника УФСИН по Коми направят в суд
Фото с сайта www.gazeta-respublika.ru

Уголовное дело в отношении бывшего руководителя УФСИН Республики Коми Александра Протопопова, обвиняемого во взяточничестве и хищении чужого имущества, будет передано в Сыктывкарский городской суд. Об этом сообщается на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

Из сообщения следует, что фигурантами уголовного дела также являются заместитель Протопопова Валерий Иванов, начальник колонии-поселения № 34 Роман Коржов, а также предприниматель Рамал Джаббарла. Протопопов, Иванов и Коржов обвиняются в растрате в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ), Джаббарле вменяется пособничество в растрате (ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ). 

Протопопов был задержан в январе этого года (см. "Задержан врио замдиректора ФСИН генерал-лейтенант Александр Протопопов"). По версии следствия, с июня 2014 по август 2015 года экс-глава УФСИН по Коми вместе с другими фигурантами этого дела незаконно демонтировали и вывезли более 7000 железобетонных плит, составляющих автомобильную дорогу общей протяженностью более 50 км в районе поселка Вожского Удорского района, которая находилась в федеральной собственности. Следствие установило, что в результате противоправных действий бюджету России был причинен ущерб в размере более 6 млн руб.

Протопопову также предъявлено обвинение по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки). По данным прокуратуры, в 2014 году Протопопов получил от предпринимателя Джаббарлы взятку в размере 600 000 руб. В обмен экс-чиновник создал условия для заключения компанией "Эстет" с исправительными учреждениями республики договоров поставок овощей (см. "Подследственному главе УФСИН по Коми инкриминировали взяточничество"). Оба уголовных дела были объединены в одно производство.