ПРАВО.ru
Новости
29 ноября 2016, 15:05

Конституционный суд рассмотрит жалобу на закрытые судебные заседания

Конституционный суд рассмотрит жалобу на закрытые судебные заседания
Фото с сайта www.ksrf.ru

Конституционный суд РФ рассмотрит жалобу родственников студентки из Екатеринбурга Алины Саблиной на нормы Гражданского процессуального кодекса РФ нормы, позволяющие проводить судебный процесс в закрытом режиме. Об этом пишут "Ведомости".

Алина Саблина погибла в 2014 году, после того, как на пешеходном переходе ее сбил автомобиль. Девушка была доставлена в ГКБ №1 имени Пирогова, где она несколько дней провела в коме, после чего скончалась, не приходя в сознание.

Спустя месяц после трагедии, мать погибшей, Елена Саблина, изучая, материалы уголовного дела по факту аварии, узнала из заключения судмедэксперта об изъятии для дальнейшей трансплантации некоторых органов дочери. После этого женщина подала в суд иск о взыскании с больницы компенсации морального вреда. В качестве соответчиков по делу тогда выступили ГКБ имени Боткина и "Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов имени Шумакова", куда были переданы изъятые органы. 

Суды отказались удовлетворить требования Саблиной, после чего она обратилась в КС. Но и Конституционный суд иск женщины отклонил, постановив, что презумпция согласия на изъятие органов не нарушает требования Конституции и направлена на развитие в стране донорства и трансплантации (см. "КС признал конституционной презумпцию согласия на донорство органов").

Теперь Елена Саблина пытается оспорить в КС нормы ст. 10 ГПК РФ, которые позволяют проводить судебный процесс в закрытом режиме. К заявлению присоединились и трое журналистов, которых не пустили на проходивший в Замоскворецком районном суде Москвы процесс по иску родственников Саблиной о взыскании морального вреда с медицинского учреждения. Заседание было закрытым, поскольку ответчик настаивал на сохранении медицинской тайны.

Заявители утверждают, что сложившаяся судебная практика приводит к нарушению права сторон процесса на справедливый суд и права на свободу слова. Истцы подчеркнули, что судьи считают возможным объявлять закрытым весь процесс, даже тогда, когда конфиденциальная информация не обсуждается. Заявители также сослались на позицию ЕСПЧ, ранее определившего, что интересы пациента и всего общества в целом по защите медицинской тайны могут уступить по своей значимости интересам расследования и наказания преступлений и обеспечения гласности судопроизводства.

Родственники погибшей Алины Саблиной подали в Страсбург жалобу, которая уже была коммуницирована судом. ЕСПЧ, в частности, направил российскому правительству вопрос о том, может ли судебный процесс считаться справедливым, если журналисты не были допущены на заседание, а судебные постановления были оглашены не полностью.