ПРАВО.ru
Новости
29 ноября 2016, 19:03

Совфед одобрил закон о налоговых каникулах для нянь и репетиторов

Совфед одобрил закон о налоговых каникулах для нянь и репетиторов
Фото с сайта advokat-sverdlov.ru

Совет Федерации России одобрил поправки в Налоговый кодекс РФ, которые, в частности, предусматривают двухлетние налоговые каникулы для самозанятых граждан. Об этом сообщает Интерфакс.

Согласно одобренному закону, самозанятые граждане должны будут вставать на учет в налоговых органах, после чего им не придется платить налоги на протяжении 2017-2018 годов. По истечении данного срока они должны будут решить – прекратить заниматься своей деятельностью, стать индивидуальным предпринимателем или уплачивать НДФЛ по ставке 13% (см. "Госдума приняла закон о налоговых каникулах для самозанятых граждан").

Изначально, идею введения налоговых каникул для самозанятых граждан озвучил президент Владимир Путин. По его словам, сейчас миллионы таких людей остаются в тени, чтобы не сталкиваться с бюрократией и постоянными проверками (см. "Путин предложил двухлетние налоговые каникулы для самозанятых граждан"). 

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко ранее указывала на "размытую границу" между самозанятыми гражданами и ИП. Это, по ее мнению, может привести к результату, противоположному тому, на который рассчитывает Минфин: грозит региональным бюджетам выпадающими доходами. В ноябре Комитет Совфеда по бюджету и финансовым рынкам рекомендовал одобрить закон о налоговых каникулах, предложив внести правовую ясность в определение правового статуса таких физлиц (см. "В Совфеде поддержали закон о налоговых каникулах для самозанятых граждан").