ПРАВО.ru
Новости
1 декабря 2016, 11:20

Минфин отказался освобождать от НДФЛ бонусы по банковским кредитам

Минфин отказался освобождать от НДФЛ бонусы по банковским кредитам
Фото с сайта www.uznayvse.ru

Минфин издал письмо с разъяснениями по налогообложению доходов, полученных гражданами по программам лояльности, пишет "Коммерсантъ".

С 1 января 2017 года в силу вступают поправки в Налоговый кодекс РФ, которые освобождают такие доходы от налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Однако, по мнению финансовых чиновников, на программы, действующие в рамках кредитных договоров, льгота не распространяется. Программа лояльности должна быть ориентирована "на увеличение активности клиентов в приобретении товаров и услуг организации", объясняет Минфин, а к банковским займам это не относится.

В качестве бонусов банки предлагают заемщикам возврат наличных, отмену комиссий, различные баллы и премии, а также сниженные ставки по кредитам. Необходимость удерживать 13% с этих доходов периодически становится предметом судебных споров банков с налоговыми органами. В Минфине говорят, что "универсального рецепта в указанном вопросе быть не может". Вероятно, налоговики будут разбирать каждый конкретный случай самостоятельно, опираясь на позицию ведомства. ФНС письмо не комментирует, однако в инспекциях говорят, что для его применения понадобятся дополнительные инструкции.

Юристы отмечают, что в ходе разбирательств налоговым инспекторам придется доказывать, что покупки через кредитную карту не стимулируют клиента на приобретение товаров или услуг. Однако, например, взимание налога с доходов, полученных за счет экономии на процентах, прямо предусмотрено Налоговым кодексом РФ, и здесь позиция банков крайне слаба.

Программы лояльности традиционно призваны поощрять заемщиков за хорошую платежную дисциплину. Между тем, уже с декабря 2016 года банки смогут взыскивать просрочку по розничным кредитам в упрощенном порядке (см. "СМИ: банки готовятся ко внесудебным взысканиям просрочки по потребкредитам").