ПРАВО.ru
Новости
1 декабря 2016, 22:36

Суд отклонил иск о блокировке Facebook в России за создание "культа греха"

Суд отклонил иск о блокировке Facebook в России за создание "культа греха"
Фото с сайта www.telegraph.co.uk

Санкт-Петербургский горсуд возвратил заявителю иск, в котором он требовал запретить социальную сеть Facebook на территории России. Об этом сообщает пресс-служба суда.

С заявлением накануне, 30 ноября, обратился гражданин Т. Булатов. По его мнению популярная соцсеть нарушает закон о персональных данных, пропагандирует идеологию ЛГБТ, инцест, а также создает "культа греха и атеизма", уточняет издание "Фонтанка". Он просил признать деятельность Facebook в России противозаконной и тем самым защитить его самого (истец является пользователем этой соцсети), а также неустановленный круг лиц.

Вместе с тем суд установил, что мотивировочная часть искового заявления не соответствует требованиям ГПК и КАС, не содержит ссылок на процессуальные нормы, которые дают Булатову право на обращение в суд для защиты своих прав и свобод, а тем более право действовать интересах неопределенного круга лиц. Кроме того, невозможно рассмотреть процессуальный вопроса о подсудности спора.

По итогам рассмотрения заявления суд вынес определение вернуть его истцу. Он вправе в течение 15 дней подать частную жалобу в апелляционную инстанцию Петербургского горсуда. 

В августе Таганский райсуд столицы признал соцсеть LinkedIn нарушившей российское законодательство (см. "Роскомнадзор добивается блокировки соцсети LinkedIn"). Позже она безуспешно попробовала оспорить это решение в Московском горсуде (см. "МГС счел законной блокировку LinkedIn в России").