ПРАВО.ru
Новости
28 декабря 2016, 18:32

Судебный департамент представил порядок подачи в СОЮ документов в электронном виде

Судебный департамент представил порядок подачи в СОЮ документов в электронном виде
Фото с сайта www.business-vector.info

Приказом Судебного департамента при Верховном суде РФ утвержден Порядок подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, который вводится в действие с 1 января 2017 года.

Согласно приказу, документы в электронном виде подаются через личный кабинет пользователя, созданный в разделе "Подача процессуальных документов в электронном виде" официального сайта суда, который расположен на интернет-портале ГАС "Правосудие". Личный кабинет регистрируется на имя физлица, которое подает документы в суд в электронном виде, зарегистрировать его также может представитель стороны по делу. Причем представитель сможет подавать доументы в отношении сразу нескольких представляемых им физических или юридических лиц. Личный кабинет создается в автоматическом режиме путем подтверждения личных данных физлица, в том числе его фамилии, имени и отчества, доступ в него осуществляется с использованием подтвержденной учетной записи в ЕСИА (системы, которая используется для идентификации на сайте госуслуг) или квалифицированной усиленной электронной подписи (ЭЦП).

Подать документы можно в форме электронных образов, файлы которых принимаются в формате PDF размером не более 30 Мб. Причем каждую бумагу необходимо представлять отдельным файлом, наименование которого должно позволять ей идентифицировать документ.

Электронный документ должен быть подписан именно усиленной квалифицированной электронной подписью. Заверять их обычной или неквалифицированной ЭЦП нельзя. При подписании документа несколькими лицами каждая электронная подпись должна содержаться в отдельном файле.