ПРАВО.ru
Новости
10 января 2017, 18:58

Россия оказалась в топ-5 стран по уровню развития кибервойск

Россия оказалась в топ-5 стран по уровню развития кибервойск
Фото с сайта prokrf.ru

Разработчик программного обеспечения для защиты данных от утечек Zecurion провел исследование, которое показало, что Россия может входить в топ-5 государств по уровню развития кибервойск – специализированных подразделений по кибербезопасности для военных или разведывательных целей.

"Ъ" пишет, что РФ идет следом за США, ежегодно выделяющими на это направление порядка $7 млрд, Китаем, Великобританией и Южной Кореей. Точные цифры, которые страна тратит на эти цели, в Zecurion не называют. Между тем один из источников издания предположил, что эта сумма находится в пределах $300 млн. По его словам, численность российских кибервойск может составлять примерно 1000 человек, в то время как в США их почти в 9 раз больше.

В числе основных направлений деятельности кибервойск – шпионаж, кибератаки и информационные войны, которые "включают различные средства воздействия на настроение и поведение населения стран". Zecurion отмечает, что чем более развита страна, тем уязвимее она для кибератак. Эксперты говорят, что уязвимость продолжит расти вместе с зависимостью различных устройств и оборудования от Интернета. В то же время в Минкомсвязи утверждают, что в России нет никаких кибервойск, а замглавы ведомства сравнил саму возможность их существования с анекдотом про женскую логику: "Вероятность встретить динозавра 50 на 50: можно встретить, а можно не встретить", – цитирует его "Интерфакс".

Активность в киберсреде негативно влияет на международные отношения: в декабре США обвинили Россию в причастности к взлому сервера национального комитета Демократической партии и ввели санкции в отношении ФСБ, ГРУ и нескольких компаний, которые посчитали причастными к инциденту (см. "США вводят санкции против России и высылают 35 дипломатов"). А на прошлой неделе ЦРУ, Агентство национальной безопасности и ФБР опубликовали несекретную версию совместного доклада, в котором утверждают, что Владимир Путин лично распорядился начать "кампанию по вмешательству" в президентские выборы в США (см. "В США представили доклад о вмешательстве России в президентские выборы").