ПРАВО.ru
Новости
11 января 2017, 11:56

ЦБ торопит Госдуму с реформой ОСАГО, депутаты спешить не желают

ЦБ торопит Госдуму с реформой ОСАГО, депутаты спешить не желают
Фото с сайта etalonpolis.ru

Банк России просит Госдуму принять поправки в закон об обязательном автостраховании до весны 2017 года. Депутаты сомневаются, что спорный проект удастся согласовать за этот срок.

Как пишут "Ведомости", на круглом столе в нижней палате зампред ЦБ Владимир Чистюхин заявил о необходимости вступления в силу поправок к закону об ОСАГО к 1 марта 2017 года. Проект устанавливает приоритет ремонта над денежными выплатами и регламентирует поведение и ответственность автовладельца и страховщика. По задумке регулятора, если машина не разрушена полностью или стоимость ее ремонта не превышает 400 000 рублей, компания может отправить ее на починку в станцию технического обслуживания (СТО).

Проект был принят в первом чтении 14 декабря – причем не в правительственной версии, которая застряла на согласованиях в Кабмине, а в депутатской, на доработке которой настаивали все заинтересованные стороны (см. "Автовладельцам решили заменить выплаты по ОСАГО на ремонт машин").

Ко второму чтению регулятор подготовил свои замечания. В частности, ЦБ хочет, чтобы СТО выбирал сам потребитель, при этом гарантийные авто смогут чинить только на одобренных их изготовителем станциях. СТО должна быть расположена не далее 50 км от места ДТП. На ремонт отводится до 35 дней, и за каждый следующий страховщик заплатит 0,1% от стоимости всей процедуры. Гарантия по ремонту составит шесть месяцев вместо двух. Нарушение требований будет означать для компании запрет на натуральное возмещение.

Вряд ли удастся принять закон к марту, считают в Госдуме. Депутаты полагают, что новый порядок выплат для начала стоит опробовать на "пилотном" регионе.

Реформа ОСАГО включает в себя также введение обязательных продаж электронных полисов, они стартовали с января 2017 года. Ранее крупнейшие страховщики предрекали, что этот шаг еще больше подстегнет активность автоюристов, и грозились уйти с рынка, если приоритет ремонта над деньгами не будет закреплен законодательно (см. "СМИ: без вмешательства Владимира Путина рынок ОСАГО может рухнуть в 2017 году").